Вы здесь

И отпуск, и в стаж

В Министерстве труда России рассказали о предоставлении ежегодного отпуска в период отпуска по уходу за ребёнком.

Минтруда России ответило на вопрос о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнице, трудящейся на дому на условиях неполного рабочего времени, в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком (письмо Минтруда России от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519).
В ведомстве отметили, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечёт для работников каких-либо ограничений по продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Такая работа включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Вместе с тем чиновники напомнили, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребёнком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлён. Данная позиция Минтруда России соответствует разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации (п. 20 постановления от 28 января 2014 г. № 1).
В своём письме Минтруда России затронуло и ещё один интересный вопрос. Как следует из ст. 122 Трудового кодекса, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в соответствующем рабочем году.
Также в письме отмечено, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.