Вы здесь

ГИМС предупреждает

В Ненецком округе установилась морозная погода. Уже в начале этой недели толщина льда на городской курье достигла 22 сантиметров.

Выход людей на лёд безопасен, когда его толщина достигает 10 сантиметров, выезжать на автомобиле на замёрзшие водоёмы можно при толщине льда 23 сантиметра.
При нарушении этих правил, на основании окружного закона «Об административных нарушениях», для пешеходов предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа от пятисот рублей до тысячи, для водителей от пятисот рублей до двух тысяч.
Тем не менее, сотрудники Центра ГИМС МЧС России по НАО напоминают, что соблюдать безопасность необходимо и на замёрзших водоёмах . В некоторых местах лёд может оставаться тонким и вероятность провалиться сохраняется.
Если такая ситуация – следуйте этим рекомендациям: не паникуйте и не погружайтесь с головой под воду, в этом случае происходит большая теплопотеря, раскиньте руки и старайтесь занять большую площадь, откатывайтесь от места происшествия или встав на ноги, медленно передвигайтесь в сторону, откуда вы пришли.

Сахарова Ксения и Полина Зобнина
8-й класс