Вы здесь

Спирт из-под полы

Россия не прекращает войну с пьянством. В надежде искоренить проблему общество придумывает все новые способы борьбы с алкоголизмом. На смену советским лозунгам типа: «Из рабочей гущи выгоним пьющих!» – пришли ограничения в продаже горячительных напитков.

В большинстве регионов теперь с вечера до утра крепкий алкоголь в магазинах под запретом. Но тем, у кого «трубы горят», как известно, ограничения не помеха. Покупая паленую водку из-под полы, народ надеется, авось пронесет, не отравимся. Увы, статистика безжалостна. Случаи смерти от употребления некачественного алкоголя увеличились в целом по России. Не обошла стороной эта беда и наш округ.

Двое мужчин в Великовисочном распрощались с жизнью после употребления суррогата. Трагедия произошла несколько месяцев назад. Торговля паленой водкой была выявлена в Оксино, дело направлено в суд, виновные будут наказаны. Два подобных случая незаконной продажи спиртных напитков сомнительного качества повторились в поселке Каратайка.

А 1 августа полицейским вновь поступил тревожный звоночек, и снова из Каратайки. Тревогу забили неравнодушные местные жители. Они сообщили участковому, что в районе причала Лапта-Шор в трех километрах от поселка пришвартовался сухогруз, с которого продают спирт. Покупатели вереницей потянулись за выпивкой. И, скорее всего, не только жители Каратайки, ведь неподалеку на просторах Большеземельской тундры пасут стада семь оленеводческих бригад СПК «Дружба народов».

Незаконную торговлю пресекли. Канистры со спиртом конфисковали. Все 146 литров спиртосодержащей жидкости неизвестно какого качества, разлитые в пятилитровые пластиковые емкости. Она уже направлена в экспертно-криминалистический центр УВД по Архангельской области. Есть ли в жидкости суррогат, денатурирующие добавки или ядовитые вещества, станет известно в ближайшие дни. В любом случае назвать эту жидкость качественной алкогольной продукцией вряд ли можно.

– В ходе проведенных оперативных мероприятий выяснилось, что незаконную продажу осуществлял 46-летний механик судна. Если экспертиза признает, что жидкость опасна для жизни и здоровья, то материал будет направлен в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по статье 238 Уголовного кодекса РФ («Оказание опасных для жизни и здоровья потребителей услуг»). Если окажется, что жидкость не ядовита, на члена команды будет составлен административный протокол, что в любом случае предусматривает крупный штраф, – уточнил сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по НАО майор полиции Игорь Кенсминавичус.

По телефону мы отыскали и судовладельца компании, на борту судна которой устроили винный магазин.

– Спиртного у нас на борту не должно быть, это политика нашей компании. В профессиональном плане к данному работнику у меня нет претензий, но за то, что произошло, виновные будут наказаны. Разберемся и примем меры, – пообещал он.

Майор полиции участковый уполномоченный Стас Шистарев, ответственный за правопорядок на территории муниципального образования «Юшарский сельсовет», о происшествии узнал одним из первых. Он здесь хоть и единственный полицейский, но единомышленников, к счастью, имеет.

– У нас жители в большинстве своем – добросовестные, оказывают содействие в выявлении правонарушений, заинтересованы, чтобы в поселке было спокойно. Мы сообща пресекаем на корню незаконные деяния, в том числе и попытки продажи алкоголя, – заверил Стас Игоревич.

Он отметил, что на территории Каратайки спиртное продают в единственном магазине Каратайского потребобщества, он работает до 19 часов ежедневно, кроме воскресенья. А в соседнем Варнеке, кстати, уже давно действует сухой закон. Да-да, не удивляйтесь! Жители поселка, которых всего-то около 70 человек, сами себе его объявили. В Варнеке ни вино, ни водка не продаются. Люди решили, что без алкоголя им будет лучше. Давайте брать пример с Варнека!