Вы здесь

Е. Алексеев: НАО – один из первых в проекте санавиации

Состоялось заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. Тема совещания – «О развитии санитарной авиации в Арктической зоне Российской Федерации». Среди участников встречи – сенатор от НАО Евгений Алексеев.

Как отметил Евгений Георгиевич, в 2017 году Ненецкий округ одним из первых вошел в число пилотных регионов, реализующих приоритетный проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ».
– В рамках реализации данного проекта в НАО было приобретено в лизинг новое воздушное судно МИ8-АМТ, которое используется для нужд санитарной авиации, – говорит Евгений Алексеев. – Ненецкий округ получил субсидию из федерального бюджета на услуги оказания экстренной медицинской помощи жителям, проживающим в труднодоступных районах. Это более 54 млн рублей. Всего же затрачено на авиационные услуги около 200 млн рублей.
По словам сенатора, в населенных пунк-тах, где нет наземного транспортного сообщения, появляется возможность еще большего охвата жителей, нуждающихся во врачебном осмотре.
За девять месяцев текущего года осуществлено 182 вылета санитарной авиации, эвакуировано 262 пациента.