Вы здесь

Ах, эта вольная родниковая песня

Недавно счастливые обладатели билетов побывали на концерте «Споем, казаки!» Народного вокального ансамбля «Родниковая Русь».  Благодаря мастерству артистов, зрители «перенеслись» в настоящую казачью станицу.

Северяне были очарованы раздольными казачьими песнями, народными костюмами, традициями, бытом – и искренне восхищались новой сценической работой – театрализованной постановкой известного в Нарьян-Маре и далеко за его пределами творческого коллектива Ненецкого автономного округа.   
Ансамбль «Родниковая Русь» только на первый взгляд может показаться кому-то новым явлением на нарьян-марской сцене. На самом деле художественный коллектив давно известен зрителям, он был образован в 2001 году и до недавнего времени назывался «Сударушка».
Новый импульс развития, дальнейшие успехи в фестивалях и конкурсах различного уровня коллектив получил с приходом в 2003 году художественного руководителя, ныне почетного работника культуры Ненецкого автономного округа Татьяны Сядейской.

В поисках нового
В связи с пополнением коллектива, приходом артистов – мужчин, «Сударушки» решили и переименовались в «Родниковую Русь». Все это привнесло еще больше разнообразия в обширный песенный репертуар музыкального коллектива.
Вокальный ансамбль постоянно находится в поиске не только новых русских народных, авторских песен, а также форм их сценического воплощения. Вот и на этот раз созданную им, захватывающую внимание зрителей концертную программу, зал сравнил с настоящим мюзиклом, в котором переплелись диалоги, песни, музыка и танцы, связанные единой сюжетной линией.
В незамысловатой, на первый взгляд, драматургической канве постановочного концерта через соединяющие его воедино теат-рализованные миниатюры, благодаря его  музыкально-песенной основе, зрители вместе с артистами проживали события, происходящие в образной казачьей станице. Увидели эпизоды из обычной жизни станичников, фрагменты сцен встреч, помолвку, свадебный обряд молодого казака и казачки, проводы и уход казаков на защиту родного Отечества, их ратного боевого труда.
«Гуляем всем миром да благим пиром», – с радостью восклицают казаки, вновь возвращаясь к мирной жизни. Им вторят женщины: «Живет станица во здравии да спокойствии, пока наши казаки с нами!» А затем, притопнув ножками и озорно воскликнув: «А какой же казак без песни!», пускаются с песнями и прибаутками в пляс.

В песнях – душа народа
Многие русские народные песни, исполняемыми артистами, хорошо известны.  И зрители вдохновенно подпевали: «По Дону гуляет», «Ой, то не вечер», «Каким ты был»…  А пришедшие на концерт вместе со своими семьями участники региональной общественной организации «Арктический казачий округ» после исполнения очередной эмоционально-задорной песни в ответ громко аплодировали и не раз раскатисто кричали: «Любо!»
Да, порой любовь к залихватской или к грустной, удалой казачьей песне издавна живет в российском народе. У многих из нас они с детства на слуху, с тех пор, как  пели в праздники наши родители, когда собирались за дружным столом с родными и друзьями. Пели, хотя и не имели отношения к жизни казаков. А секрет в том, что эти песни несут в себе и продолжают отражать саму суть характера русского, российского народа. В них – сила и воля, которая во все времена поднимала человека на бой и на труд, помогала строить и жить, несмотря на перипетии и жизненные обстоятельства.  Неудивительно, что и сегодня некоторые из популярных казачьих песен можно услышать даже в современной молодежной аудитории.

Успех творческого содружества
На мой взгляд, успех новой концертной программы Народного вокального ансамбля «Родниковая Русь» под управлением Татьяны Сядейской во многом объясняется тем, что к ее созданию привлекли многих талантливых партнеров. Это и режиссер-постановщик концерта, ведущая – «казачка» Екатерина Климова, ведущий – «атаман» Денис Семяшкин.
Музыкальное сопровождение вокальному ансамблю обеспечила действующая при коллективе мужская инструментальная группа «Три А» в составе Андрея Вокуева, Андрея Сядейского под руководством концертмейстера Андрея Кононова.
Придали своеобразного эффекта сценическому действию исполнители «Танца с саблями» – друзья из РОО «Арктический казачий округ» Владимир Чупров и Алексей Канев.
Особо необходимо отметить изысканную работу хореографов  Станислава Заборского и Светланы Ивиной, которые в то же время  сами стали участниками театральных зарисовок в концерте. Специально созданная ими для этого проекта танцевальная группа из друзей ансамбля – танцоров клуба «Созвездие» поселка Искателей и Народного ансамбля танца «Юность Севера» –  тоже внесла свою лепту в создание атмосферы раздольно-удальской вольницы русской земли.
Образному восприятию концерта зрителями, несомненно, способствовало и безупречное, художественно-продуманное сценическое пространство в виде фрагмента казачьей станицы, выполненное группой нарьянмарских художников-постановщиков во главе с заслуженным работником культуры РФ Филиппом Кычиным.
В содружестве, в переплетении многообразной палитры многонациональных культур народов и народностей нашей страны заключен важнейших скреп её духовности и единства. И такие художественные постановки, как эта творческая работа «Родниковой Руси», получившая высокую оценку зрителей, ещё одно тому подтверждение.