Вы здесь

Готовься к пенсии заранее

Через год выхожу на пенсию. Слышал, что можно заблаговременно подготовить документы. Насколько это необходимо и к кому можно обратиться за помощью?

Анатолий, Нарьян-Мар

Этот вопрос мы адресовали главному специалисту-эксперту по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда России по НАО Валентине Канюковой:
– Действительно, подготовить документы для своевременного и правильного назначения пенсии можно заранее.
Зачастую для того, чтобы определить полагающийся человеку размер пенсии и учесть пенсионные права в полном объеме, необходимо оценить большой объем документов, подтверждающих стаж, заработок и прочее. Нередко приходится запрашивать недостающие документы, уточнять отдельные периоды работы, а то и выйти с проверкой на предприятие, в архив. На все это требуется время.
Если все эти мероприятия проводятся уже после того, как человек обратился в ПФР с заявлением о назначении пенсии, момент получения первой выплаты может быть существенно отсрочен.
ОПФР по Ненецкому автономному округу проводит предварительную, за 9-12 месяцев до выхода на пенсию, правовую оценку документов, необходимых для пенсии, предоставляет консультации по интересующим граждан вопросам, в необходимых случаях осуществляет проверки, уточнения документов, а также может оказать содействие в запросе недостающих сведений, в том числе из других регионов и государств.
Специалисты проверят правильность и полноту записей в трудовой книжке, наличие периодов «льготной» работы, дадут рекомендации по справке о заработной плате, подскажут какие документы необходимо запросить дополнительно.
В результате к моменту оформления пенсии вы будете иметь полный пакет необходимых документов. Останется лишь написать заявление, а пенсия будет вам назначена в 10-дневный срок со дня регистрации заявления в Пенсионном фонде.
Также пакет документов для заблаговременной подготовки к пенсии может предоставить и работодатель.
ОПФР по Ненецкому автономному округу проведена масштабная работа по заключению соглашений с работодателями региона о взаимодействии по предоставлению документов работников для назначения пенсии в целях заблаговременной их проверки.
Такие соглашения с Пенсионным фондом уже заключили основные работодатели округа.
В рамках указанных соглашений кадровые службы организаций получают возможность заблаговременно (до возникновения права на пенсию) предоставить в Пенсионный фонд документы для назначения пенсии.
Следует отметить, что документы передаются в Пенсионный фонд представителем работодателя только по письменному согласию работника на обработку и передачу его персональных данных.
Содействие работодателей в заблаговременном предоставлении документов работников для назначения пенсии очень удобно как гражданам, поскольку освобождает их от посещений Пенсионного фонда, так и самим работодателям, так как позволяет обеспечить непрерывность трудового процесса и способствует экономии времени на рабочих местах.
По всем вопросам о заблаговременной подготовке документов к пенсии можно обратиться к специалистам ОПФР по НАО по телефону 4-24-52.