Вы здесь

Бюджет с социальным акцентом

Закон об окружном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов был принят в окончательном чтении на внеочередной сессии 1 декабря. Какие цифры в нем заложены и что нас ждет в следующем году? Об этом «НВ» рассказал председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин.

– Анатолий Васильевич, как проходила работа по принятию главного финансового документа округа? И как вы можете охарактеризовать бюджет следующего года?
– В первом чтении проект закона о бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов был принят 16 ноября текущего года. Прошли публичные слушания по проекту документа с целью выявления общественного мнения жителей округа при формировании и реализации социально-экономической политики региона.
Депутатским корпусом совместно с администрацией округа была проделана большая работа по рассмотрению проекта окружного бюджета в режиме второго чтения и принятию его в окончательном варианте. Совместная работа была нацелена на то, чтобы главный финансовый документ округа был сбалансированным по доходам и расходам.
Окружной бюджет следующего года остается социально направленным. На образование, культуру и спорт выделено около пяти миллиардов рублей – это одна треть от расходной части бюджета. На здравоохранение и социальную защиту населения – 4,5 миллиарда рублей, что составляет 28% от расходов. То есть, в общей сложности, на образование, здравоохранение, социальную политику направлено около 60% расходов бюджета.
Приоритетными направлениями расходования средств являются майские указы президента, индексация социальных выплат и зарплаты бюджетников. В 2016–2017 годах доходы населения снижались следом за нефтью и дешевеющим рублем – как в нашем округе, так и по стране в целом. В бюджете 2018 года предусмотрен рост заработной платы и повышение качества жизни людей в округе. Заработная плата работников государственных бюджетных и казенных учреждений проиндексирована на 4%, а фонд оплаты труда увеличен на 9%.
– Жителей округа интересуют социальные выплаты. Они изменятся или останутся на уровне нынешнего года? Как социальная составляющая документа отразится на жизни населения?
– Один из самых крупных разделов бюджета – социальные расходы. На социальное обеспечение жителей округа в бюджете заложено 2 миллиарда 544 миллиона рублей – без учета субсидий на льготные тарифы по авиаперевозкам, на общественный транспорт, а также – субсидирование расходов населения за коммунальные услуги, на производство хлеба и другие.
Законом о бюджете на 2018 год сохранены все меры социальной поддержки, которые получают жители округа в текущем году. Более того, ряд этих мер проиндексирован. В целом на индексацию мер социальной поддержки в окружном бюджете преду-смотрено 8,5 млн рублей.
Так, окружным пенсионерам в следующем году сохраняется увеличенная ежемесячная доплата к пенсии – на 400 рублей. Они будут получать ежемесячную надбавку 3108 и 3500 рублей – соответственно, в зависимости от стажа работы в округе. При этом количество получателей доплаты увеличится предположительно на одну тысячу человек – в связи с изменениями в окружном законодательстве, исключающими пенсию из индивидуального дохода гражданина.
Также проиндексированы ежемесячные выплаты категориям граждан, относящимся к детям войны. С 1 января 2018 года они будут получать из окружного бюджета ежемесячно дополнительно к пенсии 7280 рублей, что на 4% больше. Общий объем денежных средств на ежемесячные компенсационные выплаты пенсионерам составляет 339,8 миллиона рублей.
Аналогично проиндексированы выплаты труженикам тыла. Этим категориям граждан в 2018 году ежемесячный размер выплаты равен 9 464 рублям. Лицам, имеющим заслуги перед Ненецким округом, ежемесячные выплаты также проиндексированы и в следующем году составят 6350 и 7056 рублей.
Детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей и переданным на усыновление в семьи, ежемесячное денежное пособие с учетом индексации будет равняться 20 800
рублям. И еще ряд социальных выплат жители округа будут получать с 1 января следующего года с учетом индексации.
– Какие приоритетные статьи расходов бюджета-2018 в сфере здравоохранения вы можете назвать?
– Сфера здравоохранения, на мой взгляд, является стратегической. Все, что касается лечения, реабилитации, улучшения качества медицинской помощи, сохранения жизни и здоровья наших жителей – здесь приоритетов быть не должно. Каждая строчка в бюджете, связанная с расходами на медицинское обслуживание, охрану здоровья людей – самая важная. Особенно в условиях Крайнего Севера здоровью жителей необходимо уделять пристальное внимание.
К примеру, на выплату ежемесячного денежного пособия больным сахарным диабетом и онкобольным в бюджете на 2018 год предусмотрено 24,8 млн
рублей. Безусловно, помощь таким больным – это важное направление. Но не менее важно, когда за счет средств бюджета жители нашего округа имеют возможность проходить лечение и получать высокотехнологичную помощь за пределами региона. На эти цели в бюджете предусмотрено 27,5 млн рублей. Кроме того, на компенсацию проезда для лечения, консультаций и реабилитации в медицинских организациях в пределах России в окружном бюджете заложено 75,7 млн рублей.
На дополнительные меры социальной поддержки граждан по обеспечению лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения в окружном бюджете предусмотрено 66,8 млн рублей. По региональной льготе пациенты получают лекарства, которые входят в специальный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На данный момент в этот список, по аналогии с федеральным перечнем, входит около 400 лекарственных препаратов.
– В бюджете округа преду-смотрены средства, направленные на социальную поддержку и улучшение качества жизни инвалидов. Приведите примеры, какие суммы будут направлены на меры социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.
– В округе выстроена серьезная система поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. В округе проживает 3050 инвалидов. На предоставление мер социальной поддержки детям-инвалидам, инвалидам и лицам, осуществляющим за ними уход, в бюджете следующего года предусмотрено более 40 миллионов рублей. На едино-временную компенсационную выплату к Международному дню инвалидов бюджетом округа в 2018 году будет направлено 17,4 млн рублей.
Когда инвалид самостоятельно приобретает протезные изделия и технические средства реабилитации, предусмотрена единовременная компенсация их стоимости за счет окружного бюджета. В 2018 году на эти цели в общей сложности направлено порядка одного миллиона рублей. Также из окружного бюджета компенсируется проезд инвалида к месту изготовления протезов и обратно, оплата проезда лица, сопровож-дающего инвалида и стоимость проживания в гостинице.
Детям-инвалидам, проживающим в семьях, предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата. На эти цели в окружном бюджете выделено 16,5 млн рублей. Лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы, а также за ребенком-инвалидом из бюджета округа ежемесячно предоставляется компенсационная выплата. Запланированная на эти цели сумма бюджетных расходов составляет 1,8 млн рублей.
Зубопротезирование по программе «Старшее поколение» обойдется окружной казне в 2018 году 6,1 млн рублей. Компенсация расходов на зубопротезирование предоставляется гражданам один раз в три года в размере 100% понесенных расходов, но не более 30 тыс. рублей.
– Анатолий Васильевич, как государство помогает семьям с детьми, многодетным семьям? Назовите конкретные суммы, предусмотренные в окружном бюджете следующего года на пособия и выплаты в рамках поддержки семей с детьми.
– В настоящее время на территории округа проживает 873 многодетные семьи. В окружном бюджете на 2018 год на улучшение социально-экономического положения семей с детьми предусмотрено 416 миллионов 594 тысячи рублей. Из них на ежемесячные компенсационные выплаты семь-ям, имеющим трех и более детей, в бюджете заложено 31,5 млн рублей, на новогодние подарки детям – 8,7 млн рублей, на подарки первоклассникам – 1,5 млн рублей, на предоставление ежемесячной компенсационной выплаты неработающим пенсионерам на содержание детей – 24,4 млн рублей.
На предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере прожиточного минимума, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, – 125,9 млн рублей.
На социальные выплаты к новому учебному году, то есть на приобретение одежды, обуви, школьной и спортивной формы, канцелярских принадлежностей на каждого ребенка, который обучается в общеобразовательном учреждении, в общем объеме окружной бюджет потратит 13, 9 млн рублей. Размер выплаты составляет 9 тыс. рублей на каждого ребенка.
В нашем округе материнский (семейный) капитал предоставляется при рождении третьего и последующих детей. Сегодня его размер составляет 366 тысяч 356 рублей. На предоставление средств материнского капитала многодетным семьям в бюджете предусмотрено 56,6 млн
рублей. На выплаты ежемесячного пособия на ребенка – 75,4 млн рублей.
На обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до трех лет (по заключению врача) в расходы бюджета на следующий год заложено 29,8 млн рублей.
Путевки на санаторно-курортное лечение за счет средств окружного бюджета предоставляются для подростков в возрасте от 10 до 15 лет, а также для детей от 4 до 9 лет. На будущий год в проекте бюджета округа на эти цели запланировано 19,6 млн рублей. Мерой поддержки можно воспользоваться один раз в два года.
Цифры, которые были приведены в качестве примеров в ходе нашего разговора – это лишь малая часть денежных средств, которые ежегодно закладываются в расходную часть окружного бюджета на поддержку наших жителей.
Всего в окружном бюджете предусмотрено 147 различных мер социальной поддержки. Это больше, чем в любом другом регионе страны. Они реализуются в рамках 18 окружных законов: детям войны, труженикам тыла, участникам ВОВ, лицам, имеющим особые заслуги перед НАО, ветеранам труда, инвалидам, почетным донорам, представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающим в округе, многодетным семьям и другим категориям граждан. Меры соцподдержки предоставляются с учетом адресности и нуждаемости.

Беседовала Юлия Хаймина