Вы здесь

Укрупнения регионов не будет

Глава НАО Александр Цыбульский акцентировал внимание на теме объединения регионов, комментируя итоги общения Владимира Путина с журналистами.

По словам врио губернатора НАО, пресс-конференция президента – это возможность еще раз сверить действия заполярного региона с курсом, который определяет глава государства.
– Безусловно, это мероприятие не только и не столько для журналистского сообщества, это событие для всей страны. Лично я смотрел пресс-конференцию в онлайн режиме и могу сказать, что сделал определенные «закладки» – в каких сферах мы движемся в правильном направлении и где нам предстоит активизировать усилия, – отметил глава НАО.
Кроме того, Александр Цыбульский обратил внимание на слова Владимира Путина о перспективах по укрупнению российских регионов.
– Как я и говорил два с половиной месяца назад, вопрос объединения НАО с Архангельской областью на уровне российского руководства не обсуждался. Сегодня наш лидер в очередной раз подтвердил, что решение об изменении границ регионов и об их слиянии является прерогативой жителей, – отметил Цыбульский. – Также я полностью разделяю мнение президента о том, что при всей важности социальной сферы нельзя забывать о развитии инфраструктуры. Для Ненецкого округа это крайне важный вопрос. Поскольку именно с развитием крупных инфраструктурных проектов мы связываем будущее региона.
К числу важнейших посылов главы государства врио губернатора НАО отметил необходимость повышения качества жизни россиян, повышение реальных доходов граждан и недопущение роста налогов в стране.
– На пресс-конференции глава государства обозначил и вопросы, напрямую касающиеся северных регионов. Это, в частности, приоритет интересов коренных народов Севера при освоении Арктики. Кроме того, важным для Ненецкого округа является вопрос определения квот на вылов рыбы и развития перерабатывающего производства в рыбной отрасли, – сказал глава региона. По его словам, в ближайшее время будет проведен анализ прозвучавших в ходе пресс-конференции Владимира Путина вопросов. Это необходимо для того, чтобы расставить приоритеты в действиях органов Ненецкого автономного округа.

По информации nao24.ru