Вы здесь

Их объединяет любовь к детям

Педагоги Марюевы активны и в общественной жизни посёлка / фото из Семейного архива Марюевых

В школах нашего округа всегда работали и сейчас трудятся педагоги, посвятившие свою жизнь воспитанию и образованию

Учительские династии – гордость не только семьи, но и нашей огромной страны, нашего округа.

Валентина Павловна Марюева пришла в профессию по велению души и проработала учителем начальных классов 44 года. Её уроки до сих пор с теплотой и любовью вспоминают выпускники разных лет нельмин-носовской школы.

Она родилась в деревне Чёрная, на берегу Баренцева моря. Малая родина оставила незабываемые воспоминания в памяти и душе.

– У каждого человека есть своя любимая и родная земля, где он живёт, учится, трудится, которую он помнит и никогда не забудет, – говорит Валентина Павловна. – Вот таким дорогим и незабываемым местом на земле для меня является моя малая родина. Тут прошло моё детство, где жили и трудились когда-то родители.

…Была деревня на карте округа, счастливо жили в ней люди. Взрослое население было занято на разных работах. Зимой ловили белую рыбу, ставили капканы на пушного зверя, силки на куропатку. С нетерпением и надеждой ждали прихода весны, тундра в это время оживала. Прилетали гуси, утки. Начиналась весенняя охота. Школьники приезжали из Варандея на летние каникулы. Деревня тогда молодела на глазах, было весело и многолюдно. Родители радовались встрече с любимыми детьми.

Это счастливое детство. Оно должно быть таким для каждого ребёнка.

Выбрав профессию учителя, Валентина Марюева осуществила давнюю детскую мечту. В 1973 году окончила педагогическое училище в Нарьян-Маре и с 1974 года стала работать учителем начальных классов посёлка Нельмин Нос. Сегодня у неё за плечами 44 года непрерывного учительского стажа!

На протяжении десятилетий Валентина Павловна была первым учителем для многих поколений ребятишек Нельмина Носа. Она всегда умела видеть мир детскими глазами, дарила им своё время, свои знания – и этим была счастлива. Для неё школа являлась вторым домом, где каждый уголок становился родным. Ведь именно здесь она проводила большую часть своей жизни, здесь учились её дети. Да-да, именно её, потому что чужих детей для учителя нет.

Одни бесшабашные и серьёзные, другие жизнерадостные и грустные, такие разные, но такие родные... мальчишки и девчонки, которым она не могла отдать половину сердца – отдавала всё, без остатка.

– Знаете, – рассказывала мне её дочь Ольга, тоже ставшая учителем, – бывают педагоги, которые провели урок – и всё. А мама всегда была с нами: на уроках, переменах, после уроков – ходили вместе в кино, на экскурсии, проводили вечера, конкурсы. Она действительно была для учеников второй мамой.

За 44 года педагогической деятельности через неё прошло такое количество воспитанников, что не сосчитать. Многие впитали в себя всю любовь своего учителя и по её примеру выбрали профессию педагога. А таких в Нельмином Носе немало. Бывшие ученицы стали её коллегами, работали потом в родной школе – с мудрым и чутким наставником.

– Мама была очень строгой, – вспоминает вторая дочь Эльза, которая тоже стала педагогом. – Невозможно было представить, чтобы я в школе назвала её мамой. До сих пор даже дома обращаюсь к ней по имени-отчеству.

У Валентины Павловны наработан огромный опыт и есть свои секреты педагогического мастерства, которыми она поныне делится с коллегами. Хотя уже шесть лет, как ушла на пенсию. Надо было помогать воспитывать внуков. Теперь уже дочери успешно трудятся в родной школе Нельмина Носа. С гордостью продолжают дело мамы.

 

Ольга Витальевна Марюева:

– Именно мама научила меня восхищаться учительским трудом. Поэтому вопрос о выборе профессии был однозначен. В детстве, играя с подружками, я всегда выступала в роли учителя, давала уроки, проверяла тетради, ставила оценки. После школы поступила в педучилище и стала учителем…

Так с самых детских лет Ольга понимала, что педагог – это не профессия, а зов сердца, зов крови. Как трепетно и ответственно относилась её мама, учитель Валентина Павловна, к своей работе и как уважала каждого ученика.

В настоящее время Ольга Витальевна поступает также. Учит своих подопечных не только русскому языку, математике, чтению, но и уважать старших, друг друга, с пониманием относиться к окружающим, сопереживать и помогать товарищам, быть настоящими людьми.

– Добросовестный, творческий, бескорыстный труд мамы стоит всегда перед глазами, – говорит Ольга Витальевна. – Казалось, что иначе и жить невозможно. Только так, до конца, без остатка отдавать себя любимому делу – воспитанию детей. Она и сейчас рядом с нами, добрый помощник во всех делах. Любящая, мудрая…

 

Эльза Витальевна Марюева:

– Люблю своё дело, работаю с душой и на результат. Дети все интересные, они вдохновляют меня, получаю от общения с ними большой заряд энергии. Любовь к профессии мне привила мама. Я видела, как она работает, с детьми общается. Как вечерами тщательно готовилась к каждому уроку: лепила, рисовала, делала наглядные пособия. В этом творческом процессе я тоже участвовала. И после окончания школы поступила в педколледж.

Учитель… Профессия нужная и очень важная. Многие педагоги, несомненно, любят детей и посвящают любимому делу всю свою жизнь.

Учительница начальных классов школы посёлка Нельмин Нос Эльза Марюева работает в образовании уже 25 лет. Пришла в профессию по стопам мамы, теперь педагогическую династию продолжает её сын Виталий.

А Эльза Витальевна в этом учебном году вновь приняла первоклашек.

– Каждый человек волен в выборе своей профессии, в моём случае огромную роль сыграла мама. Работаю в школе четверть века! И совсем не жалею об этом. Быть педагогом очень ответственно. Учитель для меня – высокая гражданская ответственность и социальная активность. Эти качества стараюсь на личном примере воспитывать в детях. Я должна не только научить детей писать, читать, считать, но и сформировать личность ученика, расширить круг его интересов и возможностей. Этим и занимаемся! – резюмировала Эльза Витальевна.

Вот такая семья работает в Нельмином Носе, их общий стаж в педагогике 97 лет! И у каждого из них свои традиции, секреты успешной педагогической деятельности, которые передают они из поколения в поколение. Одно их объединяет – это безмерная любовь к детям!