Вы здесь

Сам себе Дед Мороз

Приближается веселый, сказочный и всеми любимый праздник – Новый год. Он связан с приятными хлопотами и заботами: надо украсить дом, нарядить елку, запастись новыми рецептами для угощения и, конечно же, позаботиться о подарках своим близким.

Еще задолго до праздника Этнокультурный центр НАО объ-явил конкурс изделий декоративно-прикладного творчества «Новогодний подарок», предложив жителям округа сотворить новогодний подарок своими руками.

Взрослые и дети с большим вдохновением взялись за дело. И вот в экспозиционном зале Этно-культурного центра НАО в КДЦ «Арктика» состоялось открытие выставки «Новогодний подарок».

Как сказала, открывая выставку, руководитель отдела декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО Елена Канюкова, полет фантазии ее участников безграничен. И, действительно, чего только не увидишь на выставке! Деды Морозы и Снегурочки, вязаные снеговики, фигурки-оригами, панно с зимними пейзажами и новогодними елками, вышитые картины, плетеные вазочки. А различных лошадок – символов наступающего года – ну просто бесчисленное множество!

Местные мастерицы освоили и новую технику рукоделия – плетение из газет. В этой технике на выставке представлены чудо-мельница, сова, ежик. Из тех же газет сделан и удивительный олень, что застыл рядом с новогодней елкой. Эта коллективная работа не оставила равнодушным ни одного посетителя выставки, с ним все хотели сфотографироваться.

Новогодняя композиция Валерия Ивановича Адамовича украсит праздничный стол. А «Зимняя песенка» Татьяны Владимировны Тришиной создаст атмосферу праздника в гостиной. Маме Оксаны Терентьевой, наверное, будет очень приятно получить от дочки в подарок целую новогоднюю сказку с Дедом Морозом, Снегурочкой, нарядной елочкой и оленем с санями. Все это Оксана создала из бисера и бусинок.

А вот ключницу, украшенную узором из бересты, изготовленную Галиной Юрьевной Вокуевой из Каратайки, думаю, хотели бы получить в подарок многие. Да и от куропаточки из меха, изготовленной Артёмом Долгобородовым, вряд ли бы кто отказался.

В общем, выставка показала, что у нас в округе живет талантливый и мастеровой народ.

А кто же стал победителем? На этот вопрос организаторы решили пока не отвечать. Из дальних сельских населенных пунктов не все работы смогли подойти вовремя. Поэтому решено итоги конкурса-выставки «Новогодний подарок» подвести на закрытии выставки, которое запланировано на 27 декабря. А пока у желающих еще есть время посетить выставку, окунуться в атмосферу волшебного праздника и, возможно, подглядеть идею для своего новогоднего подарка.

Фото автора