Вы здесь

Идет Коза рогатая...

Старый год отсчитывает последние деньки. Наступает новый год, хозяйкой которого, по китайскому (восточному) календарю, станет Коза (или Овца). Стоит заметить, что Коза, которая придет в 2015 году, так же как и хозяйка предыдущего года – Лошадь, будет синего цвета. Стихия, покровительствующая нашей Козе, – дерево.

От Нового года ждут чуда, перемен в лучшую сторону. Год Деревянной Козы не разочарует представителей ни одного знака зодиака, позитивные изменения ждут всех. Возможность поменять привычный уклад жизни будет иметь каждый. Новую страницу в жизни может открыть любой, кто желает расти и развиваться.

Но особенно благоволит хозяйка года к людям, рожденным в год Козы. Новый 2015-й станет для них годом изменения мировоззрения, больших перемен в жизни. Особое внимание следует уделить в этом году здоровью, заняться профилактикой заболеваний. Финансы придется строго контролировать и не тратить лишние деньги. Правильное их распределение способствует обогащению.

А знают ли сами представители знака Козы, что для них готовит грядущий год? Какие они по характеру? Об этом мы решили узнать у них самих. Кстати, познакомиться с нарьян-марскими представителями года Козы оказалось совсем не сложно, все они оказались добродушными, приветливыми и очень искренними людьми.


Настя Косарева и Алёна Безумова, ученицы 5 «б» класса школы № 1:

– В этом году нам исполнится по 12 лет, – говорит Настя. – О том, что мы обе родились в год Козы, конечно, знаем. Гороскопами пока не увлекаемся, поэтому нам сложно сказать, что отличает людей, рожденных в год Козы, от остальных.

У меня много друзей и просто знакомых, возможно, потому, что со мной легко общаться и мне интересно со всеми. Учеба дается легко, на уроках получаю хорошие оценки, но все же среди других предметов я выделяю английский язык. В будущем планирую выучить несколько языков и путешествовать по миру. А год назад я увлеклась вязанием мягких игрушек в технике амигуруми.

– Я тоже люблю языки, мои любимые уроки английский и русский, – включается в разговор Алёна. – А еще занимаюсь плаванием, даже в соревнованиях участвовала, правда, призового места не заняла. Надеюсь, в год Козы мне обязательно повезет!


Алексей Дуркин, руководитель коммерческой службы редакции «Няръяна вындер»:

– Кроме того, что я родился в год Овцы, я еще по знаку зодиака Овен. И, по-моему, на мой характер это действительно влияет. В моем гороскопе есть характеристики, которые мне очень подходят. Иногда я бываю вспыльчивым и упрямым. Правда, гнев мой всегда быстро проходит, а если я понимаю, что не прав в определенной ситуации, то обязательно уступаю. Кстати, среди знакомых людей – Овец (или Коз) у меня много, это – одноклассники, однокурсники, с некоторыми до сих пор поддерживаю приятельские отношения.

Считаю, что Новый год – это семейный праздник, поэтому буду встречать его дома с женой, детьми и родителями. К тому же овца – животное домашнее, думаю, ее это порадует. Желаю, чтобы для всех наступающий год оказался удачным!


Александр Антонов, начальник Инспекции по ветеринарии НАО, главный государственный ветеринарный инспектор Ненецкого автономного округа:

– По утрам, как, наверное, многие, я слушаю гороскоп, и поскольку я родился на стыке двух знаков зодиака – Весов и Скорпиона, мне подходит что-то от обоих этих знаков.

О своем годе рождения, если честно, знаю мало, но убежден, что и он имеет влияние на человека. Астрология – это наука, а не выдумка, поэтому следует прислушиваться к прогнозам астрологов. Даже если не все предсказания сбываются, порой они могут защитить или помочь человеку.


Александр Бебенин, первый заместитель главы администрации города Нарьян-Мара:

– Гороскопами и восточными календарями я никогда не интересовался, поэтому как они характеризуют людей, рожденных в определенный год или месяц, сказать не могу. И считаю, что увлекаться гороскопами никому не стоит. Любое воздействие со стороны программирует человека. Узнаешь из гороскопа, какими качествами обладает тот или иной знак, и начинаешь их в себе искать, подстраиваться под написанные характеристики. Думаю, каждый человек индивидуален, и жизнь его зависит вовсе не от того, как сошлись звезды.

И все же на правах рожденного в год Козы желаю землякам всего самого хорошего, пусть наступающий год принесет им радость. А как чиновник желаю Нарьян-Мару процветания и благоустройства, благополучия в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства. Пусть горожан не пугают счета за коммунальные услуги!


Интересные факты

• Время суток, в которые знак наиболее силен, – с часу до трех дня.

• Знак зодиака, наиболее соответствующий Козе, – Скорпион.

• Всего существует пять типов Коз по стихиям: огненная, земляная, металлическая, водяная и деревянная.


Дина Стрельцова, директор школы поселка Искателей:

– Я часто читаю гороскопы, но больше знаю о своем знаке зодиака – Рыбы. Во мне есть качества, присущие Козе.

Я упертая и во что бы то ни стало добиваюсь поставленной цели. Люблю постоянство, почти 25 лет работаю в одной школе. Пришла сюда учителем, стала завучем, а затем и директором. Люблю путешествия и общение, вокруг меня всегда много людей. Но главное для меня – моя семья, как для Козы из сказки «Волк и семеро козлят». Все мои знакомые «Козы» – люди целеустремленные и добились успехов в своем деле.

Думаю, что год Козы должен стать счастливым для меня, но встречать его как-то по-особенному не собираюсь. Чтобы порадовать Козу, приготовлю блюда из овощей и фруктов.

Желаю всем в новом году любви, здоровья и семейного счастья. Семья – это опора, которая должна быть у каждого человека. И не забудьте поставить на новогодний стол капусту!


Вячеслав Оньков, заместитель начальника отдела по работе с личным составом УМВД России по НАО:

– Скоро наступит мой год – год Козы. Хотя я никогда не изучал восточный календарь, недавно все же поинтересовался, чего мне ждать от этого года. И оказалось, что многие характеристики мне подходят.

Представители этого знака – люди скромные, но в то же время решительные. Кроме того, Козы-Весы (а по знаку зодиака я – Весы) тщательно следят за своей внешностью и манерами поведения – это действительно так.

Даже тем, кто не доверяет гороскопам, порой очень интересно их почитать, вы обязательно найдете что-нибудь интересное для себя.

А еще, пользуясь случаем, хочу пожелать всем читателям «Няръяна вындер» любви и доброты, пусть новогодняя ночь станет волшебной! С Новым годом!


Анекдот в тему

Стоят на газоне за кинотеатром две козы и жуют пленку «Ночного дозора».

Одна коза другой:

– Слышь, а фильм-то ничего.

Другая – в ответ:

– Ну, мне книга больше понравилась...