Вы здесь

Бодатая, но романтичная

Чем ближе к 2015 году, тем чаще возникают вопросы: как встречать Год синей деревянной козы? Что надеть? Какие аксессуары будут уместны? Что поставить на стол в новогоднюю ночь? Как украсить квартиру?

Новогоднее торжество астрологи советуют встречать в большой компании друзей или родственников, ведь коза – существо стадное и компанейское, плохо справляется с одиночеством.

Долой синтетику

Коза любит все изысканное и натуральное. Поэтому одежда рекомендуется из натуральных тканей, никакой синтетики, даже если очень хочется. Остановитесь на натуральном шелке, шерсти, кашемире, замше, бархате.

Актуальные цвета – желтый, зеленый, синий, а также расцветки, характерные для козы в природе: белый, серый, черный. Коза не любит красный цвет.

Мужчинам стоит остановить свой выбор на сдержанных костюмах коричневого, серого либо темно-синего оттенка, правильно подобранных галстуках. Рубашки должны быть идеально отглажены, туфли начищены и волосы подстрижены – коза страшная аккуратистка, про это не стоит забывать. Кстати, костюм не является обязательным, прекрасно подойдут мягкий свитер в комплекте с джинсами.

Модели для женщин предпочтительны классические, легкие, романтичные. Подойдут ажурные и кружевные кофточки либо элегантные накидки, выполненные из шерстяных ниток. Чем пушистее и мягче будет выбранный наряд, тем больше он понравится хозяйке 2015 года.

Но имейте в виду, Коза – немного легкомысленна, очень уж серьезно к одежде не относится, ей главное, чтобы было удобно. А еще выбранный образ должен вам стопроцентно подходить.

Прическу можно подобрать соответствующую козе – это могут быть разнообразные укладки с кудряшками или мелкими локонами, а также косы.

Не стоит забывать про макияж и маникюр, они должны быть сдержанными, элегантными и натуральными. Надо правильно подобрать украшения. Настоящим хитом года обещают стать украшения из дерева, идеальным вариантом станут кулоны и броши в виде козочки или овечки.

Салаты, овощи и фрукты

На вашем новогоднем столе должно быть много зелени – лука, кинзы, укропа, петрушки, салатов, овощей, фруктов. Как никогда будут уместны в этот Новый год оливье, винегрет, «мимоза», овощная нарезка. Зеленью можно украсить любое блюдо.

Накройте стол белой льняной скатертью. В центр стола можно поставить небольшую композицию – елочку, пару свечей, фигурку козы или овцы. А вот салфетки возьмите контрастные – синие или зеленые.

Сервировка должна быть скромной, но со вкусом. Лучшим цветом для посуды будет чисто белый. Подносы, ложки и подставки для салфеток вполне могут быть деревянными.

На столе должно присутствовать хотя бы одно молочное блюдо. Отличным вариантом будет салат, заправленный сметаной. Можно сделать нарезку из нескольких сортов сыра. Вариантом будет торт с творожным кремом.

В эту новогоднюю ночь на столе не должно быть мясного изобилия. Особенно следует избегать баранины и козлятины. Лучше отдать предпочтение рыбе, курице, индюшатине или кролику.

Коза не любит чрезмерных алкогольных возлияний. Шампанское – да, легкие столовые и игристые вина – тоже. А вот водка и коньяк – увы, если без крепкого алкоголя вам никак не обойтись, то его хотя бы не должно быть чрезмерно. И обязательно на столе должен быть кувшин с соком или морсом.


Новогодние рецепты

Блинчики с красной икрой

Печем блины на основе кефира (или молока). Каждый блинчик смазываем сливочным маслом, посыпаем мелко нарезанным укропом, укладываем тонкие пластинки семги, сверху немного красной икры. Сбрызнув лимонным соком, свертываем блинчики с начинкой и режем рулетиками.

Укладываем рулетики на блюдо на салатные листья, украшаем зеленью. Приятного аппетита!

Рыба в фольге

Это блюдо по силам самой неопытной хозяйке, испортить его практически невозможно. Запекать можно любую рыбу: речную и морскую, как кусочками, так и целиком.

Рыбу перед приготовлением нужно промыть, выпотрошить. Запекать рыбу можно только со специями или положить зелень, овощи – болгарский перец, репчатый лук, морковь, картофель. Класть можно что-то одно или все подряд – получится очень вкусно.

Из приправ и специй для рыбы подходят орегано, чеснок, душистый перец, черный перец, лавровый лист, лимон. Зелень и овощи можно положить в брюшко рыбы или на ее тушку.

Заворачивать рыбу в фольгу нужно так, чтобы из нее не вытекал выделяющийся в процессе приготовления сок. Также фольга не должна сжимать продукты слишком сильно – тогда они плохо пропекутся. Если рыба сухая, смажьте ее сливочным маслом или положите кусочек масла внутрь.