Вы здесь

Человек и его дело

Директор Нарьян-Марского АТП Михаил Елисеев встретился с первокурсниками группы трактористов Ненецкого профессионального училища.

Студенты проявили заинтересованность и буквально засыпали гостя вопросами. Ведь автотранспортное предприятие является для будущих водителей спецтехники базовым. Именно там они проходят производственную практику. К тому же Михаил Васильевич в прошлом и сам – выпускник училища.

О том, как он прошел путь от первокурсника ПТУ до руководителя крупнейшего в городе предприятия, Михаил Елисеев рассказывал искренне и увлеченно.

Это была не встреча для галочки, а скорее, дружеская мужская беседа. В аудитории царила тишина, но безо всякой напряженности. Первокурсники слушали внимательно, шутили, смеялись и все время что-то спрашивали. Михаил Елисеев, хотя и не педагог, но отлично ладит с молодежью.

– Современные дети не воспринимают поучения, с ними надо разговаривать на равных, нужно сотрудничать, – объяснил мне Елисеев после окончания мероприятия. И подчеркнул, что как руководитель просто обязан быть коммуникабельным человеком. А как иначе?

Мама водила автомобиль

Почти все первокурсники группы трактористов – сельские ребята. Они долго перечисляли мне родные села: Шойна, Нижняя Пёша, Индига, Бугрино, Нельмин Нос, Усть-Кара, Оксино...

В ответ Михаил Васильевич рассказал, что тоже родом из небольшого поселка и вырос в прос-той рабочей семье. Однако это не помешало ему стать профессионалом в своем деле и сделать неплохую карьеру.

Родился Михаил Елисеев в деревне Кузнецово Приозерского района Архангельской области. А когда ему исполнился год, родители переехали в Ненецкий округ.

– Папу пригласили по распределению работать в ОПХ, это было в 1951 году. И с тех пор я живу в Нарьян-Маре, – говорит Михаил Васильевич.

С ностальгией он вспоминал свое детство, хотя беззаботным его вряд ли назовешь. Время было послевоенное, трудное и диктовало свои условия. Денег в семье не хватало, родители подолгу пропадали на работе, и дети, которых у Елисеевых было четверо, с ранних лет научились уважать и ценить труд. Они и сами работали со взрослыми наравне.

– Картошку выращивали, грибы и ягоды в лесу собирали, – это тоже было хорошим подспорьем семье, – вздохнув, продолжил рассказ Елисеев.

И вдруг, неожиданно весело рассмеявшись, раскрыл любопытный факт из своей биографии. Оказывается, выбирая профессию, он пошел по родительским стопам. Его отец полжизни проработал водителем. И мама после войны работала какое-то время шофером.

Окончив Нарьян-Марскую школу № 4, Миша Елисеев устроился на работу в ОПХ рабочим. А через год поступил в ГПТУ. Рассудил не по годам мудро: получу рабочую специальность, а потом можно будет и дальше учиться.

Учеником Михаил был прилежным. Учился хорошо, троек не получал, занятия не прогуливал. Был не только старостой группы, но и председателем старостата училища. У товарищей пользовался авторитетом. И преподаватели его любили, пророчили большое будущее, так и говорили, ты, мол, уж точно начальником будешь.

Поэтому неудивительно, что уже после окончания ПТУ Михаил был нарасхват. Пять городских организаций одновременно предлагали ему место.

– А директор Нарьян-Марского РСУ лично пришел приглашать на работу. Я так растерялся, – немного смущаясь, признался Михаил Васильевич. – Я ведь был совсем пацан, а мне сразу доверили новый экскаватор «Беларусь». Как же я гордился!

Позднее, уже заочно, Михаил Елисеев окончил автотранспортный техникум.

Спасибо ГПТУ

В трудовой книжке Михаила Елисеева не так уж много записей. Но по ней можно проследить его стремительный рост: тракторист, водитель, мастер, старший инженер и начальник. Возглавить Нарьян-Марский участок механизации треста «Спецдорстроймеханизация» предложили, когда ему только-только тридцать исполнилось.

– Я понимал, что это серьезная ответственность. Но в то же время не боялся, ведь у меня были крепкие базовые знания, которые получил в училище. Дизелист, электрик, тракторист, мат-рос-судоводитель и водитель первого класса – все эти профессии я получил здесь, в этих стенах. И все они мне по жизни не единожды пригодились, – говорит Михаил Елисеев. Успевая быть передовиком на работе, Михаил Елисеев в молодости был и активным комсомольцем. В свое время даже возглавлял комсомольскую, а затем партийную организацию на своем предприятии.

Его организаторские способности оценили по достоинству и предлагали должность инструктора в окружкоме комсомола. Это могло бы стать началом его политической карьеры. Но Елисеев отказался.

– Я – производственник! – отрезал он. – И хотя занимаюсь общественной работой, но моя профессия приносит мне огромное удовольствие.

Елисеев стал начальником участка механизации в 1982 году и с тех пор много лет работает исключительно на руководящих должностях. Был начальником ДРСУ, Ненецкой нефтебазы, но большую часть трудовой деятельности посвятил работе в Нарьян-Марском АТП. Здесь он ориентируется как рыба в воде, знает производство до мелочей.

– Не владея всеми механизмами производства изнутри, не зная азов, невозможно быть успешным начальником. Только получив рабочую специальность, можно осознать, каким трудом все достается. Я знаком с этим не из книги, а из собственного опыта. И практические знания меня всегда выручают! – отмечает директор автотранспортного предприятия.

Сам себе конструктор

Воспользовавшись случаем, любознательные первокурсники спрашивали гостя обо всем подряд: сколько единиц техники сегодня в АТП и какова их мощность, чего производству не хватает? Какое преимущество газовый двигатель имеет перед бензиновым?

Были и личные вопросы. Михаил Васильевич вкратце рассказал о семье, о том, что с женой они вырастили двоих детей, дочь живет в Архангельске, сын работает главным инженером.

Рассказал Елисеев и о своем хобби. Оказывается, с молодых лет он сам себе конструктор.

– Всю жизнь я занимаюсь охотой, рыбалкой и уважаю отдых на природе. А так как я по жизни – технарь, то несколько лет назад своими руками сконструировал плавающий самодельный вездеход на пневмошинах. Он прост в управлении и не нарушает естественный покров тундры. В этом его основное преимущество перед гусеничной и колесной техникой, – объяснил Михаил Васильевич и даже показал снимки своего вездехода.

Быт, зарплата и жилье...

Особо волнует будущих трактористов и водителей вопрос зарплаты. Каждому хочется, чтобы она была побольше.

– Сегодня в АТП достойная зарплата. И стабильная, – спешил успокоить ребят Михаил Васильевич.

Он призвал первокурсников относиться к учебе серьезнее и предупредил:

– Хотя сегодня кадры нам нужны, это не означает, что мы принимаем на работу всех и каждого. Мы производим серьезный отбор и ждем только самых достойных специалистов. Поэтому у вас есть стимул учиться хорошо!

Михаил Елисеев также обмолвился, что по своему многолетнему опыту работы руководителем пришел к выводу – сельские ребята более ответственны и трудолюбивы, чем городские. Им приходится труднее – родители далеко, своего жилья в городе у большинства нет.

Какой-то паренек не растерялся, поднял руку и спросил вдогонку:

– А может ли предприятие обеспечить меня жильем, если я из деревни?

Отвечая на вопрос, Михаил Елисеев не лукавил:

– К сожалению, сегодня предприятие не имеет жилищного фонда, как это было раньше. Но мы стараемся заботиться о своих людях. Можем походатайствовать перед мэрией, если работник, например, женится!

Первокурсники рассмеялись. Жениться никто из них пока явно не собирается, рано. Но нет ничего плохого в том, что они думают о будущем и строят планы.

По мнению Елисеева, быт, зарплата и отношения в коллективе серьезно влияют на производительность труда. Поэтому руководитель просто обязан держать все вопросы под контролем.

Кто-то спросил, нравится ли ему быть начальником. Михаил Васильевич улыбнулся и пожал плечами. И еще раз напутствовал юношей учиться хорошо:

– Ребята, если вы сейчас получите крепкие теоретические знания, вам будет легко применять их на практике. Начальное профессиональное образование – это ваша стартовая ступень. А впереди у вас – новые горизонты!

Фото автора