Вы здесь

Избавиться от формализма

В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета при полномочном представителе президента в Северо-Западном федеральном округе. На нем обсуждалась реализация основ государственной молодежной политики на период до 2025 года в регионах Северо-Запада. Участие в заседании принял губернатор НАО Игорь Кошин.

Полпред Николай Цуканов призвал глав регионов учитывать, что социально и политически активная молодежь, заинтересованная в будущем своей страны, гораздо более требовательно ставит вопросы перед обществом и государством. При этом не найдя удовлетворительного ответа, она начинает сама формулировать повестку дня, и порой довольно радикальную.
– Необходимо плотнее работать с так называемыми группами социального риска: подростками из неблагополучных семей, в том числе состоящими на учете в правоохранительных органах. Они не только более склонны к асоциальным явлениям – алкоголизму, наркомании, тунеядству, но и легче вовлекаются в радикальные, экстремистские движения, – отметил Николай Цуканов.
Он заострил внимание на необходимости решения проблем трудоустройства и занятости молодежи. Полномочный представитель привел данные социологических опросов среди молодежи. Так, по его словам, если в регионах отсутствует комфортная среда для жизни молодежи, не созданы условия для получения достойного образования, медицинского обслуживания, занятий физической культурой и спортом, творчеством и искусством, возникают предпосылки к социальной напряженности, появляются негативные тенденции и течения.
Одним из эффективных способов решения проблем трудо-устройства и занятости молодежи Николай Цуканов считает ее вовлечение в предпринимательскую деятельность.
– Работа с молодежью не должна превращаться в формализм и отчеты. Это самое живое и динамичное направление госполитики, – подчеркнул Игорь Кошин. – Сегодня, когда на первый план выходит создание условий для формирования активных, востребованных, успешных молодых людей, подходы профильного департамента также будем менять. В небольших городах и поселениях досуг молодых должен быть на особом контроле. От этого в буквальном смысле зависит будущее как самих ребят и округа, так и страны, и мира.
По итогам Совета определены ключевые направления работы органов исполнительной власти, направленные на повышение эффективности реализации молодежной политики в регионах Северо-Запада.