Вы здесь

Перемены с ориентиром на эффективность

Илья Иванкин: «Норд», «Лидер» и «Старт» станут единым  учреждением

Мониторинг исполнения государственных заданий окружными учреждениями дополнительного образования показал, что не все педагоги здесь заняты в полной мере. Это же касается и помещений: порой дети занимаются в полупустых залах.

В то же время около 40 процентов сотрудников учреждений – это административные работники и обеспечивающий персонал, которые с детьми непосредственно не работают.
Почему одни педагоги востребованы, а к другим на занятия приходят лишь единицы, хотя в начале года записывается гораздо больше? Как привлечь в кружки и секции новых воспитанников? Для кого занятия останутся бесплатными? Что даст объединение Норда, Лидера и Старта?
На эти и другие вопросы на брифинге для региональных СМИ отвечали помощник губернатора НАО Илья Иванкин и и.о. руководителя окружного департамента образования, культуры и спорта Лина Гущина.
– Бюджет округа упал на треть, и те траты, которые раньше округ мог себе позволить, теперь невозможны. Время сейчас такое – деньги надо считать, – этими словами открыл брифинг Илья Иванкин и подчеркнул, что никто не собирается экономить на подрастающем поколении. Напротив, наша задача обеспечить максимальный охват дополнительным образованием детей, чтобы развивались гармонично. С учетом их интересов и пожеланий.
Особое внимание на брифинге уделили вопросу оплаты за кружки и секции. В последнее время проблема обсуждалась на разных уровнях, и вот решение принято: софинансирование услуг со стороны родителей.
– В первую очередь для того, чтобы бюджет перестал платить за тех, кто однажды записался в секцию, но по факту не занимается в ней, – пояснил Илья Иванкин. Кроме того, механизм софинансирования занятий родителями поможет выделить наиболее востребованные направления и развивать их.
Сельские ФОКи для юных жителей останутся полностью бесплатными. Что касается кружков и спортивных секций в Нарьян-Маре и поселке Искателей, то здесь предусмотрена единая ценовая политика на условиях софинансирования услуг: 80 процентов финансовых обязательств берет на себе округ, оставшиеся 20 процентов будут доплачивать родители.
Плата для родителей за один кружок, секцию, либо студию составит ориентировочно от 400 рублей до 2900 рублей в месяц. Дороже всего родителям обойдутся занятия ребенка в музыкальной школе, где предусмотрено индивидуальное обучение. Но учащиеся предпрофессионального класса музыкальной школы будут заниматься бесплатно.
И еще важно: если ребенок будет посещать два кружка или две секции одного учреждения, то платить родители будут только за одно направление.
– Например, те, кто обучается в школе искусств на музыкальном и художественном отделениях, оплачивать будут что-то одно, – пояснила на примере Лина Гущина и добавила. – Государство ставит перед нами задачи патриотического воспитания, развития технического творчества среди детей. Эти направления кружковой деятельности останутся для всех бесплатными.
Что касается льгот, то они также предусмотрены. Дети из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, продолжат заниматься в учреждениях дополнительного образования совершенно бесплатно.
Не придется платить за занятия родителям одаренных детей, достигших успехов в спорте или творчестве. Критерии, по которым одаренные дети будут заниматься бесплатно, установят учреждения.

Чего хотят дети?
– Решение о единой ценовой политике и введении механизма софинансирования занятий родителями было принято в целях осуществления контроля за качеством услуг в сфере образования, – подчеркнула Лина Гущина. И напомнила о неравномерной загрузке учреждений: где-то очереди желающих, а где-то – полупустые залы.
Илья Иванкин обозначил еще одну проблему:
– Если посмотреть на официальные данные по охвату детей дополнительным образованием, то их число составляет 75 процентов. Но проведенный анализ показал, что фактически это почти в два раза ниже, чем на бумаге. Выходит, учреждение получает бюджетные деньги на оказание государственной услуги, а в реальности – данная услуга только для половины детей от заявленных.
Лина Гущина подтвердила: есть, конечно, активисты, которые успевают посещать по три, а некоторые даже по пять кружков. Но фактически охват детей, посещающих учреждения дополнительного образования, составил лишь 40 процентов.
Чтобы понять, чего хотят дети и их родители, департамент образования организовал мониторинг востребованности услуг, предоставляемых учреждениями дополнительного образования. Как выяснилось, наибольшее количество детей предпочитают спортивные секции и музыкальное образование.
– Мы постараемся максимально сохранить педагогический состав учреждений, но при условии востребованности данной услуги. Не секрет, что к одному педагогу очередь – и он физически не успевает принять всех желающих, а некоторые работают лишь с тремя – четырьмя воспитанниками, – продолжал помощник губернатора.
Неминуемо в современных условиях, по мнению Ильи Иванкина, и сокращение штата руководителей в учреждениях дополнительного образования. В каждом из них сегодня свой директор, заместители, штат бухгалтеров, юристов, экономистов, кадровиков. Порой доля этих работников составляет до 40 процентов.
– Вот пример: в одном из учреждений штатная численность 18 человек, а педагогов из них – только трое. Лишь три педагога оказывают услугу, непосредственно работают с детьми, все остальные обеспечивают их деятельность. Понятно, что педагогов должно быть больше, чем обслуживающего персонала. Наша задача – сохранить зарплату педагогам и количество детей в кружках и секциях, – продолжал Илья Игоревич.
Реструктуризация сети подведомственных учреждений дополнительного образования – еще одна вынужденная мера, которая позволит стабилизировать ситуацию и пережить непростые времена.
Придется объединиться
– Реальность такова, что во многих учреждениях расходы на оплату труда педагогов в несколько раз меньше, чем на зарплату административно-управленческого персонала. Чтобы переломить эту ситуацию и обеспечить максимальный охват детей допобразованием, мы просто обязаны имеющиеся средства расходовать более эффективно. Поэтому было принято решение ряд учреждений объединить друг с другом, – объявил еще одну новость Илья Иванкин.
Итак, кто объединится? Единым учреждением станут Дворец спорта «Норд», ДЮЦ «Лидер» и ДЮСШ «Старт». Для родителей и детей никаких изменений в части оказания услуг в связи с этим не произойдет. Занятия будут продолжаться на тех же площадях и с прежним тренерским составом. А финансовые средства, которые появятся за счет сокращения расходов на административный персонал, по словам Лины Гущиной, будут направлены на развитие учреждений.
Ждет объединение Детскую школу искусств Нарьян-Мара и школу искусств поселка Искателей. Педагоги будут продолжать работать на своих рабочих местах, но школы будут объединены в одно юридическое лицо.
К школе имени А.П. Пырерки присоединится Дом детского творчества Нарьян-Мара. Они и сейчас плотно взаимодействуют друг с другом, поэтому было принято решение сделать ДДТ структурным подразделением школы.
– Перераспределение административного функционала на образовательном процессе никак не отразится, – подчеркнула Лина Гущина.
Таким же образом ДЮСШ поселка Искателей и Дом детского творчества поселка Искателей станут структурными подразделениями школы поселка Искателей. Эти учреждения и сегодня работают совместно. Интересов детей и родителей перемены не затронут.
Илья Иванкин добавил, что с инициативой объединения искательских учреждений образования выступила школа.

Спортсменов продолжат поддерживать
Говорили на брифинге и об эффективности использования учреждениями дополнительного образования имеющихся площадей.
–Только на коммунальные услуги уходит около 600 миллионов рублей в год. Имущество, которое есть у учреждений, должно использоваться максимально эффективно, – убежден помощник губернатора.
Те деньги, которые тратятся, к примеру, на то же отопление неиспользуемых помещений, по его мнению, можно направлять на зарплату педагогов и социальные выплаты.
Для сельских ФОКов базовым учреждением останется Дворец спорта «Труд». Есть населенные пункты, где нет тренеров, хотя в Труде остаются свободные вакансии. Это перспектива для сельской молодежи: получить соответствующее образование и работать на малой родине.
Кроме того, «Труд» будет курировать подготовку спортивных кадров высшей квалификации и возьмет под свое крыло профессиональных спортсменов, которые выступают за НАО на всероссийских и международных соревнованиях. Округ будет продолжать поддерживать талантливых спортсменов.