Вы здесь

Фотокадр недели

«Пальчики оближешь» – так назывался окружной кулинарный конкурс, который проходил в минувшее воскресенье в ресторане «Заполярная столица». Примечательно, что участвовали в нем не профессиональные повара, как обычно, а дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые только мечтают получить в будущем эту профессию.
Приблизить мечту им помогают уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Римма Галушина и генеральный директор ООО «Азимут» Оксана Курленко. Они и организовали для подростков своеобразный ликбез на базе ресторана, итогом которого стал конкурс, где четверо участников готовили по два «коронных» блюда. Под руководством наставников, конечно – поваров Антона Цыганова и Станислава Щербины.
Школьным друзьям – болельщикам конкурса – понравилось все, что ребята приготовили: и рулет из трески на пару под сливочным соусом, и салат «Цезарь» с курицей, и суп томатный в хлебе, и другое. Строгое жюри с лестной оценкой согласилось, но все же особо отметило кулинарное искусство Константина Копытова – воспитанника Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки.
Римма Галушина считает, что выбор будущей профессии одно из важнейших решений в жизни каждого человека. И если у молодого человека нет родных, которые могли бы подсказать, направить, значит, это должно сделать общество.