Вы здесь

Ноль превратился в 2 млрд

На очередном заседании объединенного комитета Харьягинского соглашения о разделе продукции рассмотрены итоги текущего года и производственные планы на следующий.

Члены объединенного комитета утвердили затраты проекта на 2017 год в размере 249 млн долларов.
– Доходы округа от Харьяги снизились кратно – от 7 млрд рублей в тучные годы до практически нулевой отметки при падении цены на нефть. Однако с помощью снижения затрат проекта нам удалось этот «ноль» превратить в 2 млрд рублей в этом году. Работу с оператором будем продолжать, – подчеркивает губернатор Игорь Кошин.
Объединенный комитет собирается регулярно для подведения итогов и стратегического планирования. В его состав входят представители правительства РФ в лице Министерства энергетики России, администрации НАО, «Зарубежнефть-добыча Харьяга» (оператора проекта) и инвесторы. Ненецкий округ в комитете представляет Игорь Кошин.
Размер возмещаемых затрат Харьягинского проекта в 2014 году составлял 460 млн долларов, в 2015-м – 349 млн. Изначальная смета на 2016 год была рассчитана на 394 млн долларов. Однако позже, по итогам решения членов объединенного комитета, она была снижена до 220 млн.