Вы здесь

Новые гектары для рыбаков

Определены границы десяти новых рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства в Ненецком округе.

Решение принималось на заседании комиссии в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО с учетом предложений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, а также заключений научных организаций, осуществляющих деятельность в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
По данным профильного департамента, общая площадь новых участков составляет более пяти тысяч гектаров. Самый большой из них – на реке Индиге – площадью 1 300 га.
На озере Голодная губа сформированы три участка – Пыты, Арешный Нос и Рогачиха. Также определены границы двух участков на реке Печоре (Нарыга и Матюшино), трех – в районе поселка Хорей-Вера (озера Висерты-1, Висерты-2 и Пагремты) и еще одного – на реке Вижас.
Теперь границы новых рыбопромысловых участков будут проходить процедуру согласования с Росрыболовством. После этого профильный департамент сможет включить их в официальный перечень. Пользователей определят на конкурсной основе. Договоры с победителями будут заключаться на срок до 20 лет. Рыбаки-промышленники смогут осуществлять вылов любых разрешенных водных биоресурсов, кроме анадромных видов рыб.
– Индивидуальным предпринимателям это даст возможность легально ловить рыбу. Кроме этого, они и юридические лица возьмут на себя обязанность по содержанию промыслового участка, проведению мелиоративных работ, очистке берегов. Ждем активизации предпринимательской деятельности, дополнительной занятости и, безусловно, насыщения рынка местной качественной продукцией, – сообщил во вторник на губернаторской планерке вице-губернатор НАО Олег Белак.
На сегодня в перечень рыбопромысловых участков Ненецкого округа входят 54 участка для промышленного рыболовства – 30 речных и 24 озерных.