Вы здесь

Праздник света в самый темный день

«День проводов, столбов и фонарей и освещенных городов и теплых батарей...» – говорится в одном стихотворении. Сегодня, в самый короткий световой день в году, профессиональный праздник отмечают энергетики. И это не случайно. Именно в такие дни их труд наиболее востребован и заметен.

На Нарьян-Марской электростанции трудится немало опытных специалистов, по-настоящему влюбленных в свою профессию. Среди них – начальник газотурбинного цеха Игорь Смирнов.
– Газотурбинный цех – это сердце электростанции, потому что 99% электроэнергии выдает наш цех, – с гордостью говорит Игорь Александрович.
Он встретил меня на проходной, где по журналистскому удостоверению мне выписали пропуск туда, куда посторонним вход воспрещен, и провел небольшую экскурсию.
– Раньше основной была дизельная станция, теперь работаем в основном на газотурбинных агрегатах. Сейчас сильные морозы, одновременно функционируют все пять агрегатов, а дизеля остаются в резерве, – продолжает начальник цеха и начинает подробно рассказывать о том, как устроены агрегаты, об их обслуживании, о повседневных заботах и трудностях, произнося массу сложных технических терминов. Я внимательно слушаю и делаю вид, что все понимаю, хотя на самом деле понимаю только одно: в своем деле Смирнов – настоящий ас, и за 22 года (именно столько он работает на электростанции) азарта к профессии не утратил.
О себе Игорь Александрович рассказывает неохотно, скромничает и отшучивается. Родился в Подмосковье, окончил химико-механический техникум и отправился отдавать долг родине в Нарьян-Мар. Отслужил в войсках ракетно-стратегического значения, да так и остался на Севере. Встретил свою судьбу, женился, устроился на работу в геологоразведку.
Работу свою очень полюбил, окончил университет, повысил квалификацию. А потом наступили непростые времена: геология потихоньку стала разваливаться, очень многие его коллеги начали уезжать из округа. А Игорь Смирнов остался. И вскоре получил приглашение на работу на электростанцию. Сначала был просто машинистом, потом стал старшим машинистом, спустя несколько лет назначили инженером, а еще позже – начальником цеха.
– Мы вырабатываем электроэнергию и передаем в сети, по этим сетям через трансформаторные подстанции электроэнергия идет к потребителю, – продолжает рассказ Игорь Александрович.
Он объясняет, что агрегаты запускаются по потребности. Вот сейчас стало холоднее и темнее, люди стали больше использовать свет и нагревательные приборы, в котельных в ход пошли дополнительные насосы. Поэтому беспрестанно работают все имеющиеся агрегаты.
Спрашиваю о сбоях в подаче электроэнергии. Почему они случаются и по чьей вине? Ведь без электричества, особенно сейчас, в студеную зимнюю пору, нам совсем никуда.
– Разные причины могут быть: случаются на сетях аварии, бывает, какая-нибудь машина опору снесет, замыкание может произойти, да и строители нередко вредят нам. Бывает, и автоматика из строя выходит. Может быть человеческий фактор, никто от этого не застрахован. Тем не менее, любые неполадки стараемся исправить в самые кратчайшие сроки. Действуем по инструкции. В случае аварийной ситуации мы на работе всем составом, независимо от времени суток, до полной ее ликвидации.
Нарьянмарцы помнят: в прежние времена свет отключали чаще, оборудование не справлялось. Теперь на электростанции все компьютеризировано.
– Благодаря автоматике нештатных ситуаций действительно стало гораздо меньше. Даже если какой-то агрегат выходит из строя, срабатывает защита, – объясняет Игорь Александрович и знакомит с молодым помощником:
– Это Николай Мартьянов, командир по автоматике. Николай смущенно улыбается. В цехе Смирнова он шестой год трудится инженером автоматизированной системы управления технологическим процессом.
Игорь Александрович приглашает меня в щитовую. Мы входим в просторное помещение, где установлены четыре монитора, панели приборов с многочисленными кнопками и видеонаблюдение.
Самое лучшее, когда день прошел спокойно, без каких-либо непредвиденных ситуаций, – говорит дежурный электромонтер Алексей Савишников.
Он беседует с нами не отрывая взгляд от экрана.
– Слишком эмоциональный человек, наверное, не сможет здесь работать: надо обладать выдержкой и уметь правильно вести себя во время возникновения нештатной ситуации, иной раз по-армейски, – рассуждает он.
Утро начальника цеха Игоря Смирнова начинается с обхода вверенных ему объектов. Он проверяет работу подчиненных, выслушивает их отчеты, узнает, где какие неисправности, а потом в течение рабочего дня «разруливает» все проблемы. Смирнов давно привык, что его могут вызвать на службу в любое время дня и ночи и в выходной день, если потребуется. Недавно в газовую систему попал газоконденсат. Это очень серьезная ситуация: в строю оставался только один агрегат, и то работал не на полную мощность. Но совместными усилиями энергетики и газовики справились.
Всего вместе с обслуживающим персоналом в газотурбинном цехе работает 29 человек – два инженера, машинисты, дежурные электромонтеры и слесари.
– Коллектив у нас сугубо мужской, дружный, надежный, – коротко характеризует коллег Игорь Смирнов. – Пьющих нет, текучки кадров тоже. Работа ответственная, без специального образования устроиться невозможно. Кстати, на агрегатах стоят авиационные двигатели, поэтому у нас много бывших авиатехников.
Кстати, сын Игоря Смирнова пошел по стопам отцам, он тоже энергетик, выпускник Горного института, работает заместителем главного энергетика строительной компании в Санкт-Петербурге.