Вы здесь

Под знаком единства

Орденоносцы Тихон Сядейский, Вера Буркова и Тамара Лудникова принимают очередную награду

В Ненецком округе торжественно закрыли Год народного единства и Год российского кино. Несмотря на ударившие морозы, в минувшее воскресенье нарьянмарцы и гости столицы предпочли не остаться дома, а прийти во Дворец культуры «Арктика» на большой праздничный концерт с символичным названием «Главное – вместе!»

Подводя итоги уходящего года, губернатор НАО Игорь Кошин рассказал, что за эти 12 месяцев под знаком единства в городе и селах было проведено почти 200 различных мероприятий.
– Это значит, что практически каждый второй день мы с вами были вместе, несмотря на любые вызовы и сложности сохраняли дух единого в своих стремлениях российского народа. Именно сплоченность духа людей разных профессий и национальностей, возрастов и интересов сделала Ненецкий округ 44 года назад кавалером ордена Дружбы народов, – отметил губернатор.
Он сердечно поблагодарил руководителя ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров России Римму Костину за то, что именно она напомнила об этом важном для региона историческом событии.
Орден Дружбы народов – один из наиболее ярких и редких послевоенных орденов – был учрежден в ознаменование 50-летия образования СССР. Наш округ стал обладателем этой награды «за большие заслуги трудящихся Ненецкого национального округа в деле укрепления братской дружбы советских народов, достижения в хозяйственном и культурном строительстве». Соответствующий указ президиума Верховного совета СССР был подписан 12 декабря 1972 года. Орденом Дружбы народов наградили не только округ, но и его жителей.
Почетной награды были удостоены 27 тружеников округа разных национальностей и разных профессий. Среди них оленеводы, инженеры, пилоты, геологи, педагоги и работники медицины. И очень символично, что теперь, спустя несколько десятков лет, в год, объявленный в округе Годом народного единства, орден Дружбы народов было решено закрепить на флаге Ненецкого автономного округа. Почетное право сделать это предоставили одному из орденоносцев, в недавнем прошлом председателю окружного Совета ветеранов войны и труда Тихону Ивановичу Сядейскому и губернатору Игорю Кошину.
Среди 27 орденоносцев и Вера Буркова – человек, который в результате тяжелых поисков вернул из небытия тысячи имен воинов, пропавших без вести на фронтах трех войн. Педагог, глава поселкового Совета деревни Андег, Вера Семёновна всю жизнь добросовестно трудилась и продолжает это делать на благо своих земляков.
Еще одна обладательница ордена Дружбы – каменщик Нарьян-Марского СМУ Нэлли Хохлова. Про таких говорят – женщина поистине северной закалки. Нэлли Иосифовна своими руками строила многие дома и здания в городе.
Орден Дружбы получила в 80-е годы известный в округе фотограф Диана Кравцова. Ее общий трудовой стаж – 47 лет. Это теперь у каждого по фотоаппарату, а раньше нарьянмарцы были частыми посетителями фотоателье, где трудилась Диана Фёдоровна.
На торжественном мероприятии «Главное – вместе!», к сожалению, смогли присутствовать не все орденоносцы. К примеру, Наталья Альбертовна Дорошенко, 45 лет отработавшая в должности старшей медсестры Ненецкой окружной больницы, из них 30 лет – в одном из сложнейших блоков – операционном. Или Иван Матвеев, в прошлом председатель профсоюза торговли и потребкооперации. Иван Александрович – рекордсмен округа по трудовому стажу. На севере он трудился 70 лет.
Орден Дружбы имеет также знаменитый и талантливый народный мастер Филипп Ардеев. Филипп Никитич помогал открывать новые тропы своим ученикам во многочисленных походах. Открыл для себя Новую Землю в составе полярной экспедиции газеты «Советская Россия».
Вручая орденоносцам благодарственные письма за личный вклад в развитие НАО и активную гражданскую позицию, Игорь Кошин тепло поблагодарил каждого из них за труд и любовь к своему краю, своей земле.
Тамара Ивановна Лудникова, получая награду, вспомнила свои трудовые годы. После окончания торгового института она начинала карьеру продавцом магазина в Амдерме. А спустя годы возглавила комбинат бытовых услуг в Нарьян-Маре. Сегодня самое большое счастье для нее – это семья, сын с невесткой и, конечно, внуки. Кроме того, Тамара Ивановна продолжает вести общественную работу, поет в ансамбле «Гармошечка-говорушечка».
Награждена орденом Дружбы еще одна участница этого же ансамбля – Евгения Корсакова. Связать людей, находящихся в сотнях и тысячах километров друг от друга, – именно такую миссию на протяжении трех десятков лет выполняла Евгения Степановна, работая телефонисткой.
– Связь была очень плохая, и зачастую нам, телефонисткам, приходилось дублировать абонентов, потому что они друг друга совсем не слышали, – с улыбкой вспоминает она.
Сегодня Евгения Корсакова на заслуженном отдыхе. Любимое ее увлечение – гармонь.
– Если ненастье на душе, беру в руки гармонь и играю что-нибудь грустное, а в праздники или когда приходят гости, то обязательно что-то веселое, танцевальное, – рассказала Евгения Степановна.
Вспоминая самые яркие и значимые события уходящего года, нельзя не вспомнить окружной киномарафон документального и игрового кино «Кинолетопись НАО», непосредственными участниками которого стали очень многие жители округа, и конечно, благотворительный проект «Добрые песни о главном», который в этом году как раз и был посвящен Году российского кино. В это воскресенье участники добрых песен вновь вышли на сцену. Их выступление стало апогеем торжественного мероприятия.
Впереди нас ждет Новый год, а будет ли он наполнен яркими событиями и добрыми делами – зависит от нас самих. Об этом же говорил и глава округа:
– Спасибо всем жителям за то единство, которое незримо объединяет нас в одну большую семью. Ни в одном другом регионе, ни в одной другой стране не встретишь столько знакомых лиц, сколько мы с вами каждый день встречаем в Нарьян-Маре. И количество этих встреч равно количеству произнесенного: «Здравствуй», и числу улыбок на наших лицах. Я прошу вас: сохраните главную ценность северян – дружелюбие. И тогда единство всех поколений – тех, кто родился на ненецкой земле, и кого она приветливо приняла – даст нам силы идти вперед.