Вы здесь

Путешествие по тропам предков

В самом финале Дней ненецкой письменности в Нарьян-Маре состоялась презентация нового издания эпических песен и сказаний канинских ненцев.

Книга была создана по результатам экспедиции по Канинской тундре – от Омы до Неси. Ее участниками стали работники ненецкого отдела Этнокультурного центра НАО.
Ольге Латышевой и Александре Фоминой пришлось познакомиться не с одним десятком человек, живущих в этих национальных поселках, чтобы найти людей, знающих старинные ненецкие сказания, легенды и эпические песни. Им повезло: в Неси и Оме сегодня живут потомки старинных ненецких родов, которые после крещения вынужденно потеряли свое родовое имя, став канюковыми, латышевыми или бобриковыми, но сохранили в памяти песни своих предков.
Каждому из этих представителей старинных самодийских родов Ныера, Лата Ся, Лидянг далеко за семьдесят, но именно они стали главными участниками этого проекта с одноименным названием «Тропой предков». Кто знает, может они «последние из могикан», которые пересказали или пропели нам свои родовые истории.
Благодаря работе авторов этой книги читателям открылся огромный пласт ненецкой культуры и истории. Как отметили во время презентации Мария Бармич и Валентина Ханзерова, уникальность этого сборника заключается в том, что он написан на родном для них канинском диалекте, где каждое слово понятно, каждый языковой оборот родной.
Мария Бармич, являющаяся еще и редактором этой книги, рассказала, что когда она читала старинные былины и сказания своих земляков, на глаза не раз наворачивались слезы, поскольку их речь напомнила ей собственное детство, манеру разговора родителей, их языковые обороты.
На презентации авторы этого проекта услышали много добрых слов. Например, Анна Лаптандер, вплотную занимающаяся в Неси сбором и исполнением ненецких песен, отметила, что благодаря этой книге фольклорному ненецкому коллективу села Несь теперь без труда можно будет исполнять эти старинные песни, поскольку написаны они понятным для всего Канина языком. Участники презентации выразили общее мнение, что подобная работа должна быть продолжена, поскольку эпос ненцев является хранилищем исторического прошлого коренного народа.