Вы здесь

С ижемским акцентом

В Ненецком округе появятся учебные пособия на ижемском диалекте коми-языка.

Планируется издать пособия для чтения, письма, русско-ижемский словарь и другую учебную литературу. До мая инициативная группа будет собирать необходимую информацию. Издание запланировано на осень 2017 года.
Проект нарьянмарца Ивана Рочева и активистов регионального общественного движения «Изьватас» (выходцев села Ижма) получил финансовую поддержку на XII конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», который прошел в Республике Коми и НАО.
Проект «Родной язык – основа духовности и культуры этноса коми-ижемцев» стал победителем в номинации «Духовность и культура». Его цель – выпуск учебных пособий для учителей и детей, которым интересен коми-язык.
– За основу взят ижемский диалект, он наиболее удобен для изучения и легок для восприятия, в отличие от литературного коми, – заявляют авторы.
Учебные пособия будут издаваться в виде брошюр. По словам Ивана Рочева, сегодня проблема в округе заключается в том, что коми перестают общаться на родном языке. Не говорят в семьях. Знают родной язык только пожилые люди. Поэтому для популяризации родного языка был создан такой проект.