Вы здесь

Новогодние каникулы: где и сколько отдыхать?

В этом году россияне получили в подарок одиннадцатидневные новогодние каникулы. Хорошо это или плохо? Много или мало? С одной стороны, это отличная возможность отдохнуть, побыть с семьей, заняться своими делами, на которые всегда не остается времени.

С другой, кому-то кажется, что зима – не самое удачное время для отпуска. Да и не все дела решишь в праздники: страна отдыхает, большинство организаций закрыты.

Что думают о затяжных новогодних праздниках наши земляки, выяснял корреспондент «НВ».


Светлана Фролова, инспектор по пропаганде дорожного движения отдела ГИБДД УМВД РФ по НАО:

– Я – за зимние каникулы! Нам предоставлена прекрасная возможность отдыхать семьей, безо всяких дополнительных отпусков съездить к родным или даже в другую страну, в другой город. Собственно, мы сейчас с семьей в дороге и находимся. Давно хотели съездить на своей машине на Большую землю. Правда, пока еще не решили, в каком городе встретим Новый 2015 год. Это будет или Ростов-на-Дону, или Воронеж, или Сочи. Куда сердце поманит.


Леонтий Чупров, председатель Приморско- Куйского сельсовета:

– Я считаю, что каждый из нас за длинный и в целом успешный трудовой год может получить маленький подарок от государства. Я воспринимаю это как своеобразный презент за активный труд. Впрочем, так сложилось в нашей стране, что до 13 января, до Старого Нового года, люди отдыхают. Большие каникулы – это здорово, после них с новыми силами в бой. Хотя мы, работники исполнительных и законодательных органов власти, в эти дни, так или иначе, на работе, на дежурствах.

Новый год я проведу дома, с семьей, буду ходить в гости к родственникам и друзьям. Главное, в такие «разгульные» дни беречь свое здоровье.


Дмитрий Вылка, глава Юшарского сельсовета:

– Я – человек старой закалки. И считаю, что для отдыха достаточно дня четыре, не больше. Длительный отдых, да еще с обилием алкоголя, только расслабляет. Я, конечно, могу много говорить, что труд облагораживает и украшает человека... Каждый решает сам, как себя вести и на какой лад настраиваться, и все же, как бы там ни было, не зря великий Сухомлинский писал: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!»

Лично я взял отпуск и собираюсь провести его у моря вместе с семьей. Не грелся на южном солнышке, наверное, лет пять...


Фёдор Заичко, заместитель генерального директора Ненецкой нефтяной компании:

– Праздники, на мой взгляд, слишком длинные, достаточно было бы и трех дней. Разве это отдых, если человек все новогодние каникулы лежит на диване, смотрит по телевизору не всегда полезные передачи, объедается, да еще некоторые перебирают с алкоголем? Лучше было бы увеличить майские каникулы, тогда можно поехать на юг, где расцветает природа и нет еще сумасшедшей жары.

Что касается меня, то вместе с семьей я уже в отпуске, мы находимся в Горячем Ключе, это Краснодарский край. В горах снежок и морозно. Отличная новогодняя погода. Поздравляю читателей окружной газеты с праздником! Удачи и берегите себя!


Анатолий Мяндин, председатель Собрания депутатов НАО:

– Новогодние праздники дарят нам радость общения с близкими людьми, дают надежду на исполнение заветных желаний, приносят в дома сказочные мгновения любви, доброты, веры в лучшее.

С 2004 года я веду ежедневник, где среди прочих записей отмечаю погоду – температуру воздуха, осадки, силу ветра. Могу сказать, что за последние десять лет на Новый год в Нарьян-Маре была благоприятная погода, достаточно комфортная, чтобы в ночь с 31 декабря на 1 января сходить с родственниками и друзьями на городскую площадь, к елке. Исключением, по моим записям, стал 2009 год. Тогда в новогоднюю ночь был сильный мороз – около 30 градусов ниже нуля.

Но у меня для читателей газеты «Няръяна вындер» хорошие новости: погода внутри каждого из нас не зависит от сводок синоптиков. Главным метеорологом, режиссером хорошего настроения и гармонии с окружающим миром является сам человек.

Желаю всем жителям нашего округа, чтобы бури и метели остались в прошлом, а солнце в каждом доме в наступающем новом году было настолько ярким, чтобы никакой мороз и ветер за окном ему не помешали.

Пусть каждый из вас в новом году добьется успеха в своем деле. Чтобы в каждой семье были достаток и уют. Чтобы старшее поколение чувствовало заботу и внимание, а дети – тепло отчего дома и мудрую родительскую любовь.


Марина Смаровоз, начальник Управления культуры НАО:

– Новогодние каникулы я и мои коллеги проведем в работе. Запланировано много мероприятий, концертов, выставок. Так что жители округа и Нарьян-Мара скучать не будут, естественно, при условии, что проявят физическую и духовную активность, а не будут только сидеть у телевизора и за столом.

Очень хорошо, что новогодние каникулы у взрослых совпадают со школьными, и у родителей есть прекрасная возможность побыть со своими детьми. Это замечательно! В нашей каждодневной суете взрослые так мало уделяют внимания детям. Хочется, чтобы добрые семейные традиции возвращались, а Новый год и Рождество, как известно, – это самые семейные праздники.


Анатолий Горелик, врач-нарколог:

– Такой длительный отдых бьет по бюджету, по экономике и по здоровью. В праздники употребляют много алкоголя и жирной нездоровой пищи и при этом ведут малоподвижный образ жизни. Думаю, вполне хватило бы трех-четырех дней отдыха, а потом – выходить на работу.

Активный и разнообразный отдых в новогодние каникулы характерен больше для жителей городов, чем для сельских жителей. Вот и остается сельчанам чаще и помногу употреблять спиртное. Это для нашей страны очень плохо.

Я Новый год встречу в кругу семьи, а в остальные дни, скорее всего, буду на рабочем месте: годовые отчеты, пациенты...


Анекдот в тему

Две блондинки пошли в лес за елкой. Час ходят, два, три…

Наконец одна не выдерживает:

– Слушай, Люсь, давай уже возьмем ненаряженную и – пошли отсюда! Сил больше нету!