Вы здесь

Самая чистая точка Ямала

Тема экологии в Арктике стала одной из ключевых на циркумполярном конгрессе СМИ «Арктический медиамир», который прошёл в Салехарде.

Опыт Ямала представил губернатор округа Дмитрий Артюхов. Об экологических уборках на арктических островах уже рассказывали на самых высоких площадках российского и международного уровня, а в детском лагере «Артек» организована экологическая смена, где ребятам рассказывают о реализованных проектах. И у Ямало-Ненецкого округа есть чему поучиться.
– Мы понимаем, что развитие индустрии добычи полезных ископаемых должно быть существенным и устойчивым, но нам принципиально важно, чтобы соблюдались стандарты защиты экологии и коренных малочисленных народов Севера, – отметил глава ЯНАО.
Несколько лет назад на острове Белый в Карском море, на самой северной точке Ямала, волонтёры и добровольцы начали генеральную уборку. Говорят, там были залежи металлолома, разрушенные здания служили убежищами от жары или сильного ветра для белых медведей, а олени паслись между ржавыми трубами и бочками. Сейчас об этом напоминают только старые фотографии. Проект успешно завершён, а на снимках, сделанных нынешним летом, Белый покрыт лишь зелёной травой.
Удивительно, но желающих справиться с ржавым наследием прошлого оказалось немало: сотни человек из разных стран. Шутка ли, конкурс составил 15 человек на место. Чтобы сохранить хрупкую природу Арк-тики и попасть на остров, люди специально брали отпуск и тратили немало физических сил.
На сегодняшний день по отработанной технологии генеральная уборка началась на острове Вилькицкого, этот остров в 10 раз меньше Белого, но уровень загрязнения примерно тот же. Через несколько лет и он предстанет в своей первозданной чистоте.
Ещё один спикер сессии, депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока (кстати, волонтёр в прошлом) Владимир Пушкарёв отметил, что реализацию арктических экологических проектов необходимо отслеживать на всех уровнях. Также он подчеркнул, что Госдума проработает законопроект либо поправки к закону, которые позволят расширить список инструментов для реализации подобных проектов и поможет наладить государственно-частное партнёрство для осуществления этих идей.
На конгрессе прозвучала тема развития туризма в Арктике. Эксперт Общероссийского народного фронта и член Российского географического общества Александр Железняк высказал мнение о необходимости создания условий для массового туризма в Арктике и создания инфраструктуры. В качестве примера он привёл опыт Шпицбергена, где компания «Арктик-уголь» в 2017 году получила прибыли от туристов больше, чем от добычи полезных ископаемых.