Вы здесь

Осторожно, пиротехника!

Накануне новогодних праздников активисты проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» проверили в Нарьян-Маре и посёлке Искателей несколько точек продажи пиротехнических изделий. В одном из торговых павильонов выявлены нарушения правил их реализации.

В рейде приняли участие секретарь Ненецкого регионального отделения партии Денис Гусев, уполномоченный по правам предпринимателей в НАО Герман Сопочкин, представитель ГУ МЧС России по НАО и журналисты.
Контролёры побывали в нарьян-марских магазинах «ТехноДизайн» на переулке Снежном и «Атлант» на улице Ленина, в цветочном магазине ТЦ «Элит-Сити», где реализуется в эти дни пиротехника, а также в ТЦ «Метелица» посёлка Искателей.
Они оценивали, в каких условиях хранятся фейерверки, петарды и бенгальские огни, проверяли наличие разрешающих документов, а также соблюдаются ли правила продажи пиротехники и требования пожарной безопасности.
Как отметила координатор партпроекта Анастасия Жорник, в целом в наших торговых точках всё неплохо.
Везде пиротехника хранится в закрытых витринах и стендах, к ним нет прямого доступа покупателей, соблюдается расстояние до отопительных приборов, есть необходимая документация, эвакуационные проходы свободны.
Нарекания возникли при посещении цветочного магазина в ТЦ «Элит-Сити», где, как оказалось, нет огнетушителя. Также здесь не была вывешена для покупателей информация о возрастных ограничениях при продаже пиротехники (16+). Не соблюдено и ещё одно правило: точка по продаже пиротехники должна располагаться на верхнем этаже. Здесь же магазин находится на первом этаже двухэтажного торгового центра.
Отчёт по итогам мониторинга направлен федеральному куратору партийного проекта «Народный конт­роль», депутату Госдумы Анне Кувычко.