Вы здесь

От сессии до сессии

Для студентов декабрь – месяц зачётов и экзаменов. Корреспондент «НВ» пообщался с первокурсниками из Нарьян-Мара, и вот что они рассказали.

Ксения Мелькова
– Свою жизнь я связала с педиатрией, буду заботиться о детях. Учусь в Северном государственном медицинском университете. Архангельск для нарьянмарцев почти родной, поэтому трудностей с адаптацией к городу у меня не возникло. Учиться непросто, но я люблю это дело: только так смогу стать хорошим специалистом. Планирую сдать 15 зачётов и уехать встречать праздники в Нарьян-Мар.

Виктория Костылева
– Моя мечта исполнилась, и я поступила в Санкт-Петербург-ский государственный электротехнический университет на гуманитарный факультет, направление – «лингвистика». Все мои ожидания оправдались: хорошие преподаватели, учиться нравится. Всё как в школе: задания, семинары, контрольные работы. Конечно, сначала было сложно адаптироваться к новому городу. Другой ритм, другие люди, менталитет. Скучала по родителям, друзьям. Мне очень помог брат, первое время жила у него. Теперь уже привыкла, нашла новых друзей, выступаю за университетскую команду КВН. Первая сессия начнётся сразу после новогодних каникул, пока готовлюсь к ней, боюсь не сдать.
Жду Нового года, чтобы встретиться с родными в Нарьян-Маре.

Анастасия Горелик
– Получаю специальность «судебная и прокурорская деятельность» в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале Университета прокуратуры Российской Федерации). Не ожидала, что в программе будет так много дисциплин, связанных с историей. Сложно усваивать большой объём информации, но преподаватели лояльно относятся к нам, понимают, что мы только окончили школу. Могу сказать, что это именно то, чем я хотела бы заниматься в жизни.
В Санкт-Петербурге все куда-то спешат. Если в Нарьян-Маре ты выходишь из дома за 20 минут до занятий в школе, то здесь – как минимум за час. И порой не всегда успеваешь. В эти дни сдаю сессию, и это определённо стресс. Слава богу, что она только два раза в год бывает. Родители за меня переживают. Когда они рядом, то о многих вещах не думаешь, а теперь всё надо делать самостоятельно. Не хватает живого общения с ними.

Полина Лобода
– Учусь в Российском университете дружбы народов на химика-исследователя. Конечно, первое время было нелегко. Чувствовала себя своего рода птенцом в потёртых стенах общежития. Сложно найти новых друзей, быть ответственной за все аспекты жизни. Но со временем всё наладилось. Нравится жить в общежитии, и учиться уже не так страшно.