Вы здесь

Совет отцов и детей

Хороший отец не жалеет розги своей. Глядя на то, что порой вытворяют подростки в нашем чересчур цивилизованном и толерантном обществе, нет-нет, да и подумаешь, что это очень даже мудрая библейская фраза.

Разумеется, речь в Священном Писании, да и в этом материале не идёт о том, что детей надо бить. Но воспитывать, преодолевая юношеский бунт и сопротивление, уметь настоять на своей родительской воле – необходимо.

Права мы знаем. А обязанности?
Современное общество очень много говорит о правах ребёнка. Двухлетки, едва научившись говорить, распевают вместе с любимыми Смешариками:
Ты имеешь право иметь своё имя.
Ты имеешь право быть просто любимым.
Мы имеем право на всём белом свете.
Мы имеем право – мы дети!
А об обязанностях дети узнают зачастую только в школе. И вот тут начинаются проблемы. У человека уже сформировалась чёткая картина мира, вполне себе эгоцентрическая. Обо всём этом мы говорим с руководителем проекта «Совет отцов» Алексеем Каневым. Алексей, кстати, счастливый отец трёх дочерей, и тема отсутствия мужского воспитания в семьях, как он сам пояснил, как раз и вызвана заботой об их будущем:
– Мне не всё равно, кто будет находиться рядом с дочками. Курение, мат, агрессия, даже по отношению к родителям – всё это от невоспитанности. Школа даёт определённые знания, но основные нравственные ценности должны прививать в семье, где матери и отцы одинаково участвуют в воспитании. Приведу пример из жизни. Ребёнок опаздывает в школу. Мама объясняет, мол, потому, что она не может его так рано разбудить. Что это такое? Чья это расхлябанность – детская или взрослая? Очевидно, что тут надо работать с родителями. Дети – они все хорошие. Нет плохих. Просто энергию, которая в них бурлит, надо направлять в правильное русло. Бывают такие ситуации, когда ученики доводят учителя, а когда педагог пытается на них воздействовать, они бегут жаловаться к мамам. Те приходят и начинают скандалить, дескать, как посмели обижать ребёнка.

А где же наши папы?
Пилотный проект «Совет отцов» реализуется в искательской школе. По словам Алексея, в планах создать такие советы во всех школах города. Отцы могут делиться знаниями и умениями с ребятами, подавать пример мужского поведения, помогать классу в решении насущных хозяйственных вопросов и участвовать в рейдах родительских патрулей:
– Родительский патруль в Искателях стал работать ещё с мая прошлого года. Там не столько отцы, сколько мамы, совместно с контролирующими органами патрулируют посёлок. Это не наша инициатива, патруль уже существовал. Мне было непонятно, почему в него входят одни мамы. Это, конечно, тоже неплохо, хотя бы знать, где и как дети проводят свободное время, чем занимаются. Мы ведь сейчас мало что знаем о них, ставим их в определённые рамки, и в итоге дома они одни, в школе – другие, на улице – третьи. Им приходится постоянно менять маски.

Когда блага цивилизации – не на пользу
Интернет, который для зрелой личности является не более чем средством связи и источником информации, многим нашим детям заменяет реальный мир. Подросток отчаянно нуждается в популярности и признании, и именно на интернет-площадках у него есть все шансы завести множество «друзей», быть тем, кем он хочет. К тому же для этого ничего особо не надо делать: красивый ник (сетевое имя) и эффектная аватарка (образ или фото) сделают всё за тебя. А вот чтобы быть успешным в жизни, надо что-то из себя представлять, знать и уметь. Всё это приводит к тому, что культура живого общения у ребят практически отсутствует. И начинать тут надо тоже не с детей, а с родителей, поскольку там дело обстоит ничуть не лучше, говорит руководитель Совета отцов:
– Считаю, что детям, особенно в начальных классах, мобильники в школе вообще не нужны, на уроках-то уж точно. Учителя не имеют права их отбирать и не гарантируют сохранности дорогих гаджетов. А ведь есть выход – собрать родителей и по инициативе Совета отцов школы постановить – сделать в классах прозрачные шкафчики из оргстекла, куда перед началом урока все кладут телефоны. Отучились – забирают. Они хотя бы бегать на перемене начнут. Это в том числе забота о здоровье. Сейчас у детей, в частности, мальчиков, тяжёлая ситуация. Гиподинамия, сколиоз, ожирение, бесплодие – это тяжёлые последствия сидячего образа жизни. К чему мы придём через десять лет, если ничего не изменится, нетрудно себе представить.

Показать пример, завоевав уважение
Алексей уверен, что Советы отцов необходимы сегодняшнему обществу, ведь иногда убеждать и наставлять ребят нужно с позиции сильного. Разумеется, прежде заручившись их доверием и заработав уважение реальными делами:
– Мы можем собирать ребят, рассказывать о том, как с пользой проводить время, показывать, что может и должен делать мужчина в школе, дома, в жизни. Когда подросток начнёт воспринимать себя как сильную личность, опору для семьи, школы, он уже вряд ли будет исподтишка пакостить, а потом бегать жаловаться маме, потому что это недостойное мужчины поведение. На ребят будут больше обращать внимание, работать с ними, говорить. Ведь откуда берётся неадекватное, социально опасное поведение? Когда подросток ведёт себя в целом нормально, на него чаще всего не обращают внимания. Учится – и ладно. Не вызывают в школу – и хорошо. Если что-то пошло не так, с ним беседуют, его ругают, какое-никакое, а внимание. Формируется определённый стереотип поведения, и с ним человек идёт дальше по жизни. Этого допустить никак нельзя. Ведь от того, каких людей мы вырастим, зависит не только наше с вами будущее, но и судьба всего государства!