Вы здесь

Мечты под бой курантов

Новый год – трогательное и волнительное событие. Оливье, шампанское, ароматные мандарины, разговоры за праздничным столом. Хочется верить в чудо… Наши читатели рассказали «НВ» о том, как они загадывают желания в новогоднюю ночь.

Павел Белорусов
– Мой новогодний ритуал, наверное, знают все. Каждый год пишу своё желание на бумажке, а под бой курантов сжигаю её в бокале с шампанским. Потом под бой курантов дую на пробку. Так я сдуваю всё плохое в уходящем году и загадываю сокровенное желание.

Иванна Федотова
– Я уже лет десять под бой курантов пишу желание на бумажке, поджигаю и бросаю в шампанское или другой напиток и быстро выпиваю, пока куранты бьют. А ещё в одну из ночей перед крещением ложусь спать, положив под подушку 12 бумажек с желаниями. Утром, не глядя, вытягиваю три: они и сбудутся в этом году. Иногда сбываются самым необычным образом.

Ксения Кедрина
– Обязательно загадываю желание, пока бьют куранты. Это всегда волнительно, как в детстве. Мы с нашими детьми рисуем желания на бумаге, а потом кладём под ёлочку. В новогоднюю ночь они обязательно сбываются.

Виталий Мартынов
– Новый год мы семьёй стараемся встречать в разных странах по местным традициям. В прошлый раз были в Грузии. Раньше писали письмо с желанием и отдавали друг другу, а на следующий день читали. Теперь под бой курантов закрываем глаза и шепчем желание друг другу на ушко.

Роман Филинов
– Каждый год мы пишем письма Деду Морозу! Убираем их в красивый конверт, заклеиваем и оставляем под ёлкой на все новогодние праздники. Когда приходит время её убирать, конверт тоже прячем в укромное место. А на следующий Новый год достаём, распечатываем и приятно удивляемся!