Вы здесь

Дарить тепло

Номинация «Подарок года» не слишком вдохновила вас, дорогие читатели. Но лидер определился. Это олень, подаренный губернатору Александру Цыбульскому в общине «Ямб то» на праздновании Дня оленя.

В ответе по «Книге года» читатели проявили редкое единодушие – за исключением нескольких человек предложили «Калевалу», изданную летом этого года Архангельским литературным музеем. Читателей воодушевил тот факт, что сделанный ненецким поэтом и писателем Василием Николаевичем Ледковым двадцать лет назад перевод финско-карельского эпоса на ненецкий язык наконец-то опубликован!
С номинацией «Песня года» как-то не заладилось. Мы просили назвать песни на местную тему и местных авторов, со­зданные в завершающемся году. Был предложен вечный хит «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар». Также есть поклонники песни «Нарьянмарочки» Татьяны Сядейской – но, увы, она тоже не нова.
Были предложения отдать победу песням поэта и музыканта Инги Артеевой. «Песню добра» Инга посвятила её всем добровольцам и волонтёрам.
«В нашем городе мосты не разводят по ночам» – эта песня о том, что у нарьянмарцев есть все шансы быть ближе друг к другу, дарить людям тепло и участие.