Вы здесь

Ажурная мозаика из меха оленя

По мнению участников новогоднего опроса Человеком года становится… художник и дизайнер Людмила Германовна Кустышева!

По несколько голосов было отдано за журналиста и редактора Людмилу Юрьевну Корепанову, губернатора НАО Александра Витальевича Цыбульского, врача из Каратайки Галину Степановну Рочеву, члена Общественной палаты НАО и члена правления Ненецкой окружной организации ВОИ Виталия Хабарова (героя популярной рубрики нашей газеты «Линия жизни»), депутата окружного Собрания Татьяну Федорову.
Людмила Кустышева – жительница Нарьян-Мара, уроженка посёлка Хорей-Вер. Её профессия – технолог швейного производства. А умение работать с мехом у неё от бабушки Марины Павловны Кустышевой, которая в молодости была чумработницей, а обосновавшись в посёлке, стала лучшей мастерицей по пошиву традиционной одежды, головных уборов и обуви.
Людмила Германовна много лет преподавала технологию в Ненецкой средней школе имени А. П. Пырерки, учила ребят традиционному мастерству шитья по меху. Одновременно она сотрудничала с нашими творческими коллективами, шила для них костюмы. Мастер успешно представляла Ненецкий округ на многих крупных фестивалях и конкурсах. Работы Кустышевой представляют собой стилизацию национальной одежды северян. Умелое использование меха, замши и кожи, оригинальный дизайн шапок, жилетов и костюмов вызывает у зрителей неподдельный восторг.
Последнюю победу Людмила Германовна одержала этой осенью в Архангельске, на IV межрегиональном фестивале «Костюм Русского Севера», где стала лауреатом в номинации «Современный авторский костюм», продемонстрировав коллекцию из меха северного оленя «Ажурная мозаика». Награждена также специальным дипломом и специальным призом жюри за сохранение и использование различных видов традиционной одежды.