Вы здесь

Звёздные ёлки

Новогоднее деревце принято украшать звёздами. И в канун нового года украшением нашей виртуальной газетной ёлочки стали звёзды политики, искусства и просто яркие люди.

Максим Арбузов, вице-спикер Собрания НАО:
– В Нарьян-Маре ёлочку не украшаю, зато есть новогодняя гирлянда, которая создаёт праздничное настроение. Здесь не хватает времени, чтобы купить ёлку и игрушки. К тому же этот праздник планирую провести с семьёй, поэтому не стал ничего особенно наряжать. Родители очень хотят встретить Новый год со мной. В нашей семье ёлку обычно устанавливают за две недели до Нового года. Каких-то особенно памятных игрушек и украшений нет, но интересный новогодний случай в моей жизни был. Квартира была маленькая, и когда собрались родственники, из-за отсутствия спальных мест меня уложили спать под ёлку в спальном мешке. И ночью она со всеми игрушками и мишурой на меня аккуратненько упала. Причем, я проснулся за мгновение до её падения и наблюдал весь процесс. Я не поранился, но в квартире случился переполох. И всей семьей мы весело устраняли последствия этого новогоднего происшествия.
Ещё в памяти из детства остался случай с волшебным подарком. Как правило, 31 декабря новогодний гостинец уже лежал под ёлкой. Но как-то раз его не оказалось. Я расстроился, ведь просил Деда Мороза подарить мне настоящую зверюшку. Мама меня утешает, вдруг хлопает форточка и под ёлкой оказывается подарок – живая белая крыса. Я не знаю как это сделали родители, но у меня было ощущение настоящего чуда!
Самая волшебная, добрая и весёлая традиция в нашей семье – собираться за новогодним столом всем вместе. Приходят родственники по линии мамы и отца, их друзья. Вместе накрываем стол, встречаем Новый год и пускаем фейерверки.

 

Ксюша Артеева, 7 лет:
– Ёлочка у нас искусственная, её ставят, когда мама сделает уборку. Но она много работает, поэтому ей некогда. Чтобы было поскорее, я помогаю навести порядок. Настоящую ёлочку не хочу, она завянет, мне её жалко. Пусть остаётся в лесу для зверей.
Среди наших ёлочных игрушек мне нравится солдатик и блестящее пёрышко. Они новые, их купила мама. А старые игрушки хранятся на чердаке, мне нравится розовый стеклянный шарик. Но на ёлку надо вешать только новые игрушки, ведь мы встречаем Новый год и всё должно быть новенькое.
На праздник по традиции мама запекает вкусную курочку. Когда чувствую этот запах, то у меня сразу появляется новогоднее настроение! Ещё люблю, когда мама печёт пирог с клубникой. Чаще всего отмечать праздник мы идём к родственникам, там мне дарят подарки. Пока бьют куранты, я всегда съедаю бумажку с желанием, но оно никогда не сбывается. На этот праздник попросила у Деда Мороза кукольный домик для себя, а для других – чтобы люди были добрее друг к другу.

 

Александр Лутовинов, спикер Собрания депутатов НАО:
– Как правило, новогоднее деревце в нашей семье ставят за два-три дня до праздника. В далёком детстве, когда жили в Удмуртии, ёлка была настоящая. Ходили в лес и тщательно выбирали самую красивую и пушистую, так делали все жители нашего посёлка. Вначале ёлку ставили в сугроб, а домой заносили перед самым Новым годом, чтобы не осыпалась. Когда стал постарше, собирал газеты и после праздников перекладывал ими ёлочные игрушки, чтобы не разбились. Было очень интересно на следующий год, вновь наряжая ёлку, читать старые выпуски «Правды». Помню, что новогодние поздравления там были выделены голубым цветом.
Среди памятных новогодних игрушек была пластмассовая красная звёздочка, которой украшали ёлочную макушку. И до сих пор она символ моего советского детства. Главная новогодняя традиция – чтобы мы все были вместе. И чем больше родных, друзей, детей и внуков собирается за праздничным столом – тем лучше. Ещё две традиции, которую стараемся неукоснительно соблюдать – поход в баню, а после полуночи – фейерверк и шуточный хоккейный матч с внуками.

 

Кристина Пономарёва, режиссёр-постановщик Дворца культуры «Арктика»:
– Ёлку мы дома наряжаем очень рано, так как чем ближе к Новому году, тем больше у меня работы. По традиции мы делаем это в конце ноября в День матери – получается красивый и торжественный праздник. Украшать ёлку мне помогают дети: 14-летний сын и 7-летняя дочка. Деревце у нас искусственное, живое не покупаем, так как бережём природу. К тому же настоящая ёлка, установленная так рано, может осыпаться до Нового года. Эта ёлочка досталась нам от сестры мужа. Семь лет назад она с семьёй уехала в Салехард.
Каждый год мы первым делом водружаем на макушку ёлки ангелочка, которого давным-давно подарила мне мама. Она живёт в Северодвинске, я по ней скучаю.
Кто-то ходит с друзьями в баню, а у артистов другая новогодняя традиция – мы в эти дни работаем. Помню самый первый Новый год в Ненецком округе, куда я приехала в 2001 году. И новый 2002-й встретила в Доме культуры села Тельвиска, где работала тогда. Праздновали мы его вместе с творческим коллективом – провели большое новогоднее мероприятие. Все были весёлые, нарядные и красивые! Очень впечатлила добрая душевная атмосфера!

 

Валентина Малыгина, глава Шоинского сельсовета:
– Ёлку ставим недели за две до Нового года для создания праздничного настроения. Старых игрушек в семье сохранилось не так много. В детстве я очень любила два небольших шарика с фосфорным напылением, потому что они долго светились в темноте. И эти ёлочные игрушки до сих пор целы.
Я долгое время жила вдали от родителей, поэтому сейчас стараюсь проводить Новый год с ними за традиционным праздничным столом.
От будущего года ожидаю успешной реализации всех намеченных планов, в том числе появления долгожданной детской площадки в селе Шойна. Наш проект «Детский городок в «Песчаной жемчужине», стартовавший 23 июля 2018 года, благодаря отзывчивости множества людей, успешно завершён 30 ноября.
Несмотря на то, что это наш первый опыт работы на краудфандинговой платформе, удалось собрать достаточную сумму денежных средств для реализации большого и важного дела. Мы от всей души благодарим всех неравнодушных людей за помощь и поддержку! Желаем всем читателям «НВ» исполнения желаний в Новом году!

 

Алексей Михеев, глава Заполярного района НАО:
– В разный период жизни ёлку наряжаем в разное время. Когда сам был маленьким, казалось, что новогоднее деревце появлялось в доме очень рано. С течением времени украшаем дом и устанавливаем ёлку уже по ситуации, в зависимости от наличия свободного времени. Как правило, это происходит за пару недель до Нового года. В моём детстве ёлочка была настоящая, пахнущая хвоей и праздником. Сейчас у нас она искусственная, но очень пушистая и красивая. Наверное, для сбережения природы это правильнее. К тому же меньше хлопот с выметанием еловых иголок после праздника.
В нашей семье сложилась особая новогодняя традиция. Каждый год после боя курантов мы идём на ёлку в посёлке Искателей, затем едем на площадь Марад’ сей в городе. По пути обязательно навещаем родителей, поздравляем их с Новым годом, а маму – с днём рождения.
Иногда случаются приятные новогодние моменты. Например, 2015 год мы встретили с друзьями в Сочи, и 1 января купались в Чёрном море. Надеюсь, что именно это станет ещё одной новогодней традицией, и не только в нашей семье.

 

Александр Чурсанов, депутат Собрания НАО:
– В нашей семье ёлку наряжаем за пару недель до праздника. Делаем это вместе с супругой, сыном и дочкой.
Помню, как давным-давно с дедушкой ездил в лес за ёлочкой настоящей. Теперь у нас ёлка искусственная. Считаю, что это удобнее и проще. В результате наши дети учатся беречь природу.
Среди множества новогодних игрушек и украшений в нашей семье на особом счету старая советская звезда из стеклянных трубочек. Этот красивый раритет сейчас мы на ёлку не устанавливаем, она просто хранится как память.
Среди новогодних семейных традиций – обязательно утром 1 января готовим салат из сердца оленя с жареным луком и морковью под майонезом. И все вместе смотрим по телевизору «Песню года».