Вы здесь

Светить – и никаких гвоздей!

В Нарьян-Маре подвели итоги II конкурса среди первичных ветеранских формирований Ненецкой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов «Социальная звезда-2018».

Организатор мероприятия – Совет ветеранов войны и труда. «Социальная звезда» проводится с целью моральной и материальной поддержки ветеранских первичек (а их 74 по округу), поощрения инициативы старшего поколения, расширения направлений деятельности активистов ветеранского движения.
Второй год подряд эту ветеранскую инициативу поддерживают нефтяники – ООО «Башнефть-Полюс» (входит в Группу ПАО «НК «Роснефть»).

Новички выступили достойно
Конкурс для ветеранских первичек – не КВН и не развлечение, он хорош тем, что идёт весь год, охватывает все стороны деятельности ветеранских организаций. Компетентное жюри, собравшись в декабре, просмотрев и перечитав все представленные фото-, видео- и текстовые материалы, выявляет, какая первичка в чём преуспела в завершающемся году. Самым активным и творческим, сумевшим к тому же интересно подать свою работу, и вручают «Социальную звезду». В этом году зажглись десять новых «звёзд» – по числу номинаций. Правда, шесть первичек-победителей были участниками прошлогоднего конкурса и лучшими в одной из номинаций. Зато четыре новичка – ветеранские организации Нарьян-Марского ГОРПО, Ненецкого аграрно-экономического техникума, села Тельвиска и деревни Лабожское – выступили впервые и очень достойно.
Ветераны ГОРПО стали лучшими в номинации «Хранители памяти» неслучайно: они ещё в 2006 году решили создать музей потребительского общества и идею осуществили! Вплотную за дело взялись в 2014 году под руководством Екатерины Ивановны Каневой, уважаемого и ответственного человека. Последние четыре года шла кропотливая работа по сбору материалов и оформлению экспонатов. Сегодня музей оснащён современной техникой и готов принимать гостей.
Украсило конкурс выступление студентов Ненецкого аграрно-экономического техникума. Надо отметить, что в НАЭТ работе с молодёжью уделяется огромное внимание. Члены совета ветеранов техникума проводят с ребятами совместные мероприятия: вечера-встречи трёх поколений, круглые столы, акции «Поздравь ветерана!». Шефствуют над ветеранами, которым нужна помощь в повседневной жизни – почистить снег у дома, убрать квартиру, принести покупки… Председатель совета ветеранов НАЭТ Нина Кузьминична Шумило считает такую конкретную помощь очень важной. Благодаря общению с ней и другими членами совета студенты задолго до Года добровольца стали, по сути, волонтёрами. И это здорово!
Итог – ветеранская организация НАЭТ победила в номинации «За связь поколений».

Зажигаем вместе с молодёжью
Победа в номинации «За сохранение памяти о малой родине» досталась ветеранам деревни Лабожское. Но что это?! На сцену выходят две девушки, девочка лет шести, сударыня в полном расцвете сил в ярком русском костюме (как выяснилось, лидер первичной ветеранской организации Татьяна Дмитриевна Канева) и единственная женщина, к которой смело можно применить слово ветеран! Оказалось, это группа поддержки лабожчан высокого возраста. Причём вместе молодёжь со своими мамами и бабушками не только на сцене. Но и в жизни. Организуют совместные субботники, спортивные праздники, участвуют в благоустройстве родной деревни, чествуют заслуженных людей.
Татьяна Канева исполнила задорные частушки собственного сочинения под аплодисменты зала и не забыла отметить, что красивые костюмы для выступлений им подарил колхоз «Родина».

Загадка северной души
Активистки из Красного и спели замечательно, и рассказали о своих добрых делах. Надо заметить, что «визитную карточку» подготовила каждая ветеранская организация, что было включено в условия конкурса только в 2018 году. Эти выступ­ления, порой почти профессиональные, как у ветеранов посёлка Искателей, порой бесхитростно-самодеятельные, очень украсили церемонию награждения.
– Когда в Кремлёвском Дворце съездов смотришь выступления профессиональных коллективов – это не берёт так за душу, как ваши выступления. Что это – загадка северной души? – задался вопросом депутат Госдумы Сергей Коткин, когда вручал награду победителям.
Кстати, награды ветеранским организациям вручали депутаты всех уровней, руководители департаментов и муниципалитетов НАО.
Добавим, что в номинации «За преданность делу ветеранского движения» победили харутинцы, «За лучшую организацию досуга и отдыха ветеранов» – макаровчане, за спортивную работу – тельвисчане, «За вклад в развитие патриотического воспитания молодого поколения» – совет ветеранов Печорского лесозавода, «За эффективную социальную поддержку ветеранов» – совет ветеранов посёлка Искателей. Лучшим любительским ветеранским объединением во второй раз жюри признало вокальную группу «Встреча с песней».
– Я хотела бы передать слова благодарности от руководства нефтяной компании «Башнефть-Полюс» за этот праздник, который вы подарили нам и самим себе. В канун Нового года и Рождества разрешите пожелать вам, уважаемые ветераны, крепкого здоровья и бодрости духа! – обратилась к залу менеджер по связям с общественностью Светлана Третьякова.
Представитель ООО «Башнефть-Полюс» вручила благодарности за участие в конкурсе советам ветеранов села Несь, дошкольных организаций и МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Председатель совета ветеранов села Ома Александр Сергеевич Самков награждён почётной грамотой за активное взаимодействие с органами власти и общественными организациями.