Вы здесь

Ваша работа – просто фейерверк!

Мы просили читателей предлагать претендентов на звание «Коллектив года» с условием не называть свой, в котором работает отвечающий, – для большей объективности.

Итак, наибольшее число читателей сошлись во мнении, что коллективом года следует назвать Пустозерский музей и Этнокультурный центр НАО (набрали одинаковое количество голосов). На втором месте – Ненецкая центральная библиотека имени А. И. Пичкова. Третье место поделили школа № 2 и муниципальное учреждение «Чистый город».
Чем обоснован этот выбор наших уважаемых читателей? Про ЭКЦ НАО написали, что «это учреждение культуры не перестаёт радовать. Весь год интереснейшие мероприятия – одно за другим, просто фейерверк! Вот навскидку: акция «Я в малице», встреча с поэтом Лидией Сядейской, арт-диалог, посвящённый 85-летию Василия Ледкова, 15-летие «Клуба земляков НАО» (Людмила Проворова), «Очень много ярких мероприятий реализовано Этнокультурным центром» (Алёна Людвиг).
Наши респонденты удивляются, как сотрудники ЭКЦ всё успевают?! Особо благодарят за вечера-встречи со сказителем Александром Маточкиным, которого пригласила директор Елена Вергунова. И уточняют: «Мы узнали, что такое стАрины. Обратились к истокам национальной русской культуры – а это так важно в наше суетное время!»
Ещё один творческий, ни на кого непохожий коллектив, – это Пустозерский музей-заповедник. Читатели перечисляют Большие и Малые Аввакумовские чтения, археологические экспедиции, интереснейшие выставки, акцию «Ночь в музее», проекты «От шабуров к пустоварам», «Большая пустозерская тропа» и другое.
«В Дом Шевелёвых, где располагается музей, хочется приходить вновь и вновь», – пишут жители Нарьян-Мара.
О коллективе центральной библиотеки участники опроса написали, что он ведёт большую просветительскую работу, и очень правильно, что именно у них получил прописку Заполярный общественный университет для пожилых людей (ректор – директор ЦБ Алла Ивановна Кожурова). Многие приходят в биб­лиотеку и новинки книжно-журнальные почитать, и пообщаться. Потому что это всегда умное и вдохновляющее общение! А ещё в библиотеке есть клуб любителей литературы.