Вы здесь

Северное притяжение, или С невских на печорские берега

Позавчера поутру участники экспедиционного проекта межрегионального масштаба, автопробега «От Балтики до Арктики», осуществили задуманное. Добились своего. Их мечты сбылись. Преодолев шесть тысяч километров, они ступили на заснеженную твердь земную, где некогда воздвигнут был град Пустозерск – во славу Руси, ради укрепления величия и могущества ее.

Первый русский город за полярным кругом, канувший в Лету, по разным причинам покинутый в середине прошлого века остатними его обитателями. Потомками людей, чьими трудами и ратными подвигами неко-гда прирастала держава подданными, землями, влиянием своим: в пример, без укора и на зависть прочим тогдашним царствам-государствам.
Трепещу, нишкну пред всем, что вобрал в себя и значит ныне для Отечества и выбранного им судьбоносного пути Пустозерск.
И не могло такого быть, чтобы в наши дни какой-либо поход, какая-нибудь экспедиция, с Крайним Севером хотя бы отчасти связанная, миновала вдруг здешние места.
«От Балтики до Арктики». Эти люди на машинах не просто так, не из досужего любопытства и не по капризу мимолетному сюда стремились.
Их вело понимание того, что именно здесь, близ современного Нарьян-Мара, дано сердцу человеческому войти в унисон с биением сердца Арктики, прильнуть душой своей к душе ее.
...Только с такого вот пространного – лирического и отчасти метафизического – вступления позволительно, на мой взгляд, затевать разговор о дорожных приключениях, впечатлениях, ярких эпизодах путешествия, задуманного и осуществленного коллегами из города на Неве и славной столицы Респуб-лики Коми.
Эта залихватская и поначалу многим его друзьям и знакомым показавшаяся авантюрной идея автовояжа по просторам северных регионов России пришла в светлую голову генерального директора, главного редактора информационного агентства БНК (Сыктывкар) Алексея Лазарева. Но в одиночку БНК, при всей его высокой и непревзойденной популярности в соседнем регионе, этот проект не осуществило, не реализовало бы.
Лазарев (давнишний мой знакомый в заочном формате, у нас много общих друзей) рассказал о своих планах Анжелике Гурской, директору Северо-Западного филиала «Российской газеты».
На принятие решения, по словам Алексея, ей понадобилось ровно 40 секунд.
– Наша газета примет участие в экспедиции. Лучшие журналисты поедут.
Последовала непродолжительная пауза.
– И я поеду. Сбудется мечта!
Вот так оно и сложилось.
А когда выяснилось, что главным пилотом, водителем головной машины будет Антон Мельников, мастер автоспорта, обладатель Кубка России по авторейдам, лучший дебютант (2012 год) элитного марафона «Дакар» – тут уж стало всем понятно: автопробег состоится!
Позавчера пять внедорожников, разукрашенных логотипами компаний-спонсоров, припарковались у Дворца культуры «Арктика».

Несколькими минутами позже к участникам автоэкспедиции «От Балтики до Арктики» подошел временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский. Разговаривали они долго, главе региона приезжие журналисты вопросы наперебой задавали.
И на каждый из них он ответил подробно, обстоятельно, откровенно. Интересные темы были.
Александра Цыбульского после интервью гости приодели: Анжелика Гурская вязаную шапку с логотипом экспедиции вручила, собственноручно шарфик повязала.
Александр Витальевич в долгу не остался – на память о посещении Ненецкого округа путешественники увезут оригинальные шапки с логотипом «Тундра». Наша, местная продукция. Предприниматель из Нарьян-Мара, молодой и энергичный, начал недавно изготавливать такие.
Многому успели подивиться в северных городах, поселках и деревнях участники экспедиции «От Балтики до Арктики». Они поднимались на самый верх высоченной колокольни в Вологде, дегустировали домашнее (безалкогольное) пиво и вкушали суп из соленых грибов в селе Ильинско-Подомском, что в Архангельской области. Собственноручно ковали монеты на удачу в Сосногорске. Ради них пекли гигантские шаньги и пироги с капустой, а красавицы-пловчихи из клуба моржей в Печоре по такому случаю в купальниках-бикини поплескались в студеной водице в 30-градусный мороз.
В заполярном Нарьян-Маре к встрече участников автопробега тоже готовились, тепло встретили. В честь Международного дня белого медведя на втором этаже «Арктики» позавчера состоялось открытие вернисажа. Картины эти, портреты хозяев Арктики, художницы месяцами создавали. И выставили свои творения на всеобщее обозрение аккурат в тот день, когда к нам участники экспедиции, журналисты и фотографы из Питера да Сыктывкара пожаловали. Так два события совпали...