Вы здесь

Акцент на сферу ЖКХ

Ускорить принятие мер против завышения тарифов на услуги ЖКХ потребовал 15 февраля от прокуроров президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, сообщает пресс-служба Кремля.

Он назвал одним из ключевых вопросов ситуацию на местах с ценообразованием в сфере ЖКХ, за которой «часто стоят откровенно мошеннические схемы или организации, называющие себя управляющими компаниями».
– Если вы видите, что кто-то искусственно задирает эти тарифы, прошу принимать быстрые и предусмотренные законом меры, ведь от необоснованных скачков цен страдают прежде всего – и мы с вами это хорошо понимаем – уязвимые слои населения: это семьи с небольшими доходами, пенсионеры, – сказал президент.
Напомним, в декабре 2017 года Управление по государственному регулированию цен и тарифов НАО просчитало новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг в Ненецком автономном округе на 2018 год с учетом положений методики Минстроя. По новой методике утвержденный региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг с 1 января 2018 года снизился по сравнению с декабрем 2017 года для шести муниципальных образований округа. Это – Приморско-Куйский, Омский и Коткинский сельсоветы, а также поселки Амдерма и Искателей и город Нарьян-Мар.
Чтобы не допустить увеличения платы за ЖКУ для граждан, проживающих в этих муниципалитетах и получающих субсидии из окружного бюджета на оплату ЖКУ, окружными властями было принято решение повысить размер регионального стандарта на I полугодие 2018 года в этих МО до уровня декабря 2017 года.
Соответствующее решение было проработано по поручению врио губернатора НАО Александра Цыбульского и принято Администрацией НАО в ходе очередного заседания.
Получателями субсидий в Ненецком округе являются 1 650 человек. Такое право закреплено за жителями старшего поколения, инвалидами, а также семьями с невысоким доходом. В соответствии с окружным законом, максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не должна превышать 18% от совокупного дохода семьи.
Как пояснили в Отделении социальной защиты населения, полагающиеся в этом месяце суммы перечислены до 10 февраля в соответствии со сроками внесения платежей за ЖКУ, установленными Жилищным кодексом РФ.