Вы здесь

ЭКЦ приглашает

Сегодня, 1 марта, исполняется 125 лет со дня рождения знаменитой печорской сказительницы Маремьяны Романовны Голубковой. Маремьяна Романовна – уроженка местечка Голубковка, что под Оксино. Ее слово – богатейшее наследие наших предков, выраженное в песнях, стихах, былинах, сказаниях, причетах. Это весь спектр устного народного творчества русской культуры.    
Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа совместно с Ненецкой центральной библиотекой имени А.И. Пичкова проводит акцию «Маремьянин день», которая объединила практически все библиотеки и дома культуры нашего региона. Правда, день оказался длинноват и вместил в себя период с февраля по апрель – именно в это время пройдут конкурсы, музыкальные вечера, фольклорные посиделки, громкие чтения, праздники в Нарьян-Маре и Великовисочном, Красном и Тельвиске, Нижней Пеше и Оме, Оксино и Каменке…
Этот немаленький временной промежуток, отведенный для юбилейных мероприятий, говорит, пожалуй, только о неослабевающем интересе жителей округа к наследию сказительницы.
Основные юбилейные события происходят уже сейчас. Впервые в регионе работает четырехдневная Школа русского сказительства Александра Маточкина из Санкт-Петербурга. Известный исследователь и исполнитель былин 2 марта приглашает на свой вечер «Сказительство Нижней Печоры».
3 марта окружной Этнокультурный центр собирает фольклорные коллективы и исполнителей из Нарьян-Мара, Оксино, Тельвиски, Великовисочного, Неси на съезжий праздник «Маремьянин день». Особые гости праздника – участники театра поморской культуры «Сузёмье» из Архангельска, гармонисты Иван Теленков и Данил Акимов из Вологодской области. Ученики Школы русского сказительства со своим наставником Александром Маточкиным покажут первый результат учебы.
Съезжий праздник оживит картинки гулянья на берегу реки, где люди смеются и плачут, поют и пляшут и вспоминают «нашу Маремьянушку», которая сохранила для потомков живое слово Печоры.
4 марта театр поморской культуры «Сузёмье», руководитель Елена Оводова, покажет представление «Старину спою да стародавнюю».