Вы здесь

Цветут «Морошки» круглый год

Художественный руководитель образцового детского танцевального коллектива «Морошки» Надежда Хира завершает очередную репетицию, провожает детей и поглядывает на часы. До прихода следующей группы есть полчаса.

В ее рабочем кабинете весенний солнечный свет льется в окно. И все вокруг, как и сама хозяйка, лучистое, радостное... А еще – памятное. Любимый талисман, подарок северных рукодельниц – вязаная яркая ягода-морошка. Многочисленные дип-ломы, грамоты, кубки.

За 30 с лишним лет танцевальный коллектив обрел популярность не только в Нарьян-Маре, но и далеко за его пределами. И все это – благодаря таланту, трудолюбию большой команды, которую Надежда Николаевна возглавила еще в молодые годы.

Сегодня Надежда Хира – заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин Ненецкого округа, депутат Нарьян-Марского городского Совета, доверенное лицо президента Российской Федерации в НАО.

В далеком 1985-м она пришла на работу в городской Дом культуры с самой заветной мечтой – создать собственный танцевальный кружок. Было все: первые робкие шаги в роли наставника, взлеты и падения, головокружительный успех и суровые будни. Все эти годы каким-то чудесным образом Надежда Хира притягивает к себе детей, имеющих способности и огромное желание заниматься танцами.

Сегодня в ансамбле 130 человек. Возраст участников – от пяти до 18 лет. В репертуаре «Морошек» народные, классические и эстрадные танцы. Заниматься в коллективе у Надежды Хиры считается престижным. Желание отдать свое чадо в «Морошки» у некоторых родителей настолько велико, что они идут на маленькую хитрость: умалчивают, что сыну или дочери еще не исполнилось пяти лет.

– Я не устаю повторять, что все дети талантливы. Надо только вовремя этот талант заметить, раскрыть. Танец – это не просто набор движений под музыку, это способ выражения чувств и эмоций, это особый разговор со зрителем. Это – большая, серьезная работа. Ребята приходят к нам трудиться, пахать. Знают, только так можно добиться результата. Иногда они буквально на лету схватывают новые движения, а порой приходится повторять одно и то же снова и снова, – рассказывает руководитель ансамбля.

Десять лет тому назад у Надежды Хира появилась союзница, помощница, которую она считает «правой рукой». Это балетмейстер Лариса Сальцына. С ее приходом у коллектива стало еще больше возможностей для роста и успеха.

Ансамбль «Морошки» знаменит танцами народов мира: в репертуаре бразильский, испанский, итальянский, еврейский, восточно-иракский, украинский. И, конечно, русские, к примеру, курский танец «Тимоня» или кубанская казачья пляска.

Дети в «Морошках» очень дружны: старшие горой стоят за младших и никогда не дадут своих в обиду. Одни вырастают, заканчивают школу и завершают танцевальную карьеру в «Морошках», на смену им приходят другие. Научить их работать в полную силу – забота взрослых: руководителя ансамбля, балетмейстера, концертмейстера и костюмера.

Надежда Николаевна призналась, что всегда близко к сердцу воспринимает трудности, не только свои, но и чужие. И всем непременно старается помочь. Не словом, а делом. Поэтому и пошла в депутаты.

– Я всегда была далека от политики, – размышляет она. – Когда выдвинули мою кандидатуру, согласилась не сразу. Думала, взвешивала. Друзья тогда убеждали: «Тебя многие знают – выпускники, их родители, дедушки и бабушки, друзья, соседи, знакомые. Разве не хочешь им помогать, вопросы культуры продвигать?». И, действительно, теперь ко мне, как к депутату, за помощью обращаются избиратели не только моего участка «Портовый», но и других микрорайонов. Когда удается чего-то добиться, например, помочь семье инвалида получить благоустроенное жилье, я понимаю, что не зря все это. Основные проблемы – жилье, дороги и ЖКХ. Если я вижу, что на моем участке на какой-то из улиц не убран снег, сразу звоню в соответствующие службы и начинаю выяснять. Летом на велосипеде объезжаю район морского порта, слежу, чтобы мусорные контейнеры не были переполнены, например. Я ведь еще и член Общероссийского народного фронта.

Творчество, депутатская работа и общественная деятельность, несомненно, требуют много времени. Но Надежда Хира умеет рационально его распределять. Возможно, в этом и есть секрет успеха. Хотя порой Надежда Николаевна сожалеет, что в сутках всего 24 часа.

– Если бы год назад мне сказали, что я буду вышивать крестиком, ни за что бы не поверила. Сама не знаю, что на меня нашло! Недавно увлеклась еще рос-писью по шелку. Мне нравится учиться, терпеливо шаг за шагом постигать что-то новое. Я и своим воспитанникам всегда говорю, что нельзя останавливаться на достигнутом. Почти у всех выпускников ансамбля «Морошки» жизнь сложилась удачно, они хорошо учились, хорошо танцевали и стали успешными людьми. Теперь многие приводят к нам уже своих детей.