Вы здесь

Я везучая и счастливая

Елена Белоусова:

За 30 лет работы в Нарьян-Марском доме культуры она написала несколько сотен сценариев, организовала и провела огромное количество концертов, необычайно привлекательным, сочным голосом покорила самых взыскательных слушателей, а взамен от благодарных зрителей получила тысячу аплодисментов. Знакомьтесь: Елена Белоусова!

В большом концертном зале ДК непривычно тихо и царит полумрак. Обычный будничный вечер, сегодня нет концертов, а репетиции уже закончились. Это только кажется, что у культработников праздник каждый день, на самом деле у них есть еще повседневная, рутинная работа, когда они пишут отчеты, составляют планы и графики. Елена Николаевна – ведущий методист по работе с детьми.

– Я скажу так: у работника культуры нет обязанностей – мы – универсалы, все можем и умеем: написать сценарий, провести концерт, или быть ответственным за выпуск коллективов на мероприятии, а если надо даже подмести. У меня был забавный случай: вот-вот начнется народное гулянье на площади Ленина, вдруг обнаруживается, что уличная сцена не готова, повсюду какие- то щепки, мусор, а я как раз должна была исполнять роль Бабы-яги. Недолго думая выскочила на сцену с метлой и подметаю, пританцовывая. Гляжу, а навстречу зритель бежит, думает, что уже начинается представление, – смеется Елена Белоусова.

Она говорит, что готова сыграть любого героя. Баба-яга, по ее мнению, для артиста самая великолепная роль. Можно делать все что угодно: и по лбу стукнуть, и за косичку дернуть, и язык показать.

Я была непослушной девочкой

Елена родилась в Нарьян-Маре в многодетной семье, а в годовалом возрасте семья переехала в Белоруссию, на родину отца.

– Мой папа – белорус, служил здесь и познакомился с мамой, – уточняет моя героиня. В Белоруссии она жила до 20 лет, и все эти годы мечтала вернуться в Нарьян-Мар.

– Я вспоминала наш славный город, реку Печору, по которой мы в детстве ездили на лодке с бабушкой, мамой, тетушкой и сестрой на сенокос, – продолжает свой рассказ Елена Николаевна.

В Белоруссии, кстати, она тоже ездила на лодке, вернее, на байдарке, занималась греблей.

– Меня воспитывал спорт, он закалил мой характер. Сначала гимнастика, затем акробатика, потом легкая атлетика, позднее – плавание и гребля. Никто не заставлял меня, родители позволяли мне самой все выбирать, может быть поэтому я выросла самостоятельной и уверенной в себе.

Елена Белоусова признается, что сначала училась только на пятерки, а потом...

– Мальчики и прочие увлечения, сами понимаете! – объясняет она, расхохотавшись. – Я не была послушной девочкой. Запросто могла сбежать с урока. Но, несмотря на это, мне все легко давалось. Наверное, потому что я везучая и очень счастливая.

Все прочили Леночку Хомич (девичья фамилия) в учительницы. Очень уж эта роль ей была к лицу! А вот сама она не торопилась определяться.

– Я просто не задумывалась об этом! Но детей действительно любила, и сейчас люблю. Я вообще многое люблю: люблю людей, животных, люблю жизнь, – продолжает рассказ моя собеседница. Вспоминает, как, получив аттестат, поехала в Москву поступать на факультет иностранных языков, так как училась в специализированной школе с французским уклоном. Но для студентов этого факультета не предоставляли общежитие. Предложили выбрать другую специальность, в ответ она покачала головой, развернулась и уехала домой.

– Меня нисколько это не огорчило, это сейчас я стала более сентиментальной, – улыбнувшись, откровенничает Елена Николаевна. – А тогда, не поступив в институт, я сразу же не раздумывая пошла работать: сначала на обувную фабрику, а потом на электромеханический завод. При заводе был клуб, куда меня пригласили руководителем студии чтецов. Я ведь с детства была в самодеятельности, лучше всех читала стихи, выигрывала конкурсы художественного чтения.

Спасибо Богу и родителям

На вопрос, были ли ее родители как-то связаны с культурой, она отвечает:

– Папа – нет, а мама Зоя Александровна Хомич, всю жизнь проработала воспитателем в детском саду, она пела в хоре Нарьян-Марского педучилища. Кстати, голос мне достался от нее по наследству. Я всегда говорю: Спасибо Боженьке и родителям!

Забегая вперед, отметим: необыкновенный бархатный голос Елены высоко оценили преподаватели института культуры. Неудивительно, что много лет Елена Белоусова проработала диктором на окружном радио. Передача «По вашим письмам» полюбилась жителям Нарьян-Мара, деревень и поселков округа. Люди писали Елене Николаевне письма, благодарили. Одна радиослушательница призналась: «Я порой не понимаю, о чем вы говорите, но заслушиваюсь голосом. Говорите почаще». А Пётр Михайлович Спирихин однажды в знак благодарности за красивое поздравление подарил ей свою книгу. Позже на «Дорожном радио» она выпускала программу «Наперекор векам и стужам», рассказывала о людях, коллективах и культуре.

В театре пришлось раздеться до комбинашки!

Уволившись с завода, Елена Белоусова приехала в Нарьян-Мар, да так и осталась здесь. Устроилась диспетчером грузоперевозок в авиаотряд и сразу стала выступать в агитбригаде предприятия. Тогда удивительно талантливую девушку приметила директор ДК Любовь Суборнова и пригласила в театр. Елена Белоусова вспоминает о своих любимых и нелюбимых ролях!

– В «Последнем герое» я сыграла жену алкоголика. Это был тяжелый спектакль, я почти все время находилась на сцене, при этом почти ничего не говоря.

А любимая – это моя первая роль в комедии «Святой и грешный», там я была девушкой Эльвирой. В этом спектакле мне пришлось раздеваться, не догола, но до «комбинашки». Я разделась легко, как сказала Любовь Игнатьевна: «А почему нет, если есть что показать?»

На работу в Дом культуры Елена Николаевна поступила в 1984 году и ни разу в жизни об этом не пожалела. Работа на сцене была ее призванием. Первое время была инструктором по танцам, проводила дискотеки с играми и конкурсами. Интернета не было, книг было мало, поэтому все идеи брала из головы. Нужно отметить, что для культ-работников это были трудные времена. Зарплата крошечная, в культуре работали люди, по-настоящему влюбленные в свое дело.

Заочно Елена поступила в Архангельское культпросветучилище. Училась на одни пятерки.

– В то время сюда приехала работать из Ленинграда Яна Багирова, ставшая моей лучшей подругой. Она поступала в институт и пригласила меня за компанию. Из училища меня отпускать не хотели и вслед сказали, мол, если не поступишь, возвращайся, – вспоминает Елена Николаевна. Она, конечно же, поступила и окончила вуз по специальности «режиссер театра».

Дом культуры – мой дом

Работник культуры – это увлекающийся человек, непредсказуемый, способный удивлять. За три десятка лет работы в ДК она побывала на разных должностях: и методистом, и режиссером-постановщиком, и директором.

– Многие считают, что написать сценарий – это раз плюнуть. Неправда! Вот, возьмем для примера День Победы. Концерт каждый раз надо организовать по-новому, не повторяться. Голову сломай – но придумай! Бывает, спишь, и вдруг что-то приходит в голову. Мигом вскакиваешь, потому что надо записать, иначе забудешь, – раскрывает профессиональные секреты моя собеседница. – Или недавно был случай: через десять минут начинается мероприятие, а я, ведущая, до сих пор без прически и без платья. Бывает и такое! Зритель об этом даже не догадается никогда. Потому что ровно через десять минут я выхожу с красивой укладкой, нарядная и с улыбкой. Всегда волнуюсь на сцене, всегда! Потому что, если у тебя внутри спокойно, значит – пусто. Конечно, ляпы и курьезы случаются, всякое бывало. Однажды я начала читать стихотворение Рождественского, а заканчивала Сельвинским, сама не знаю, как это вышло, но зал аплодировал, – откровенничает Елена Белоусова.

Она утверждает, что люди, которые встречаются ей на жизненном пути, все хорошие, а на работе она чувствует себя как дома:

– Мы в Доме культуры как одна большая творческая семья, и это не пустые слова. Вместе не только работаем, но и отдыхаем. И если кому-то нужна помощь, можно обратиться к любому, все помогут.

Чуть-чуть о личном

Ее семья – это дети, мама, а также собака Чейзи и кошка Муся. Ее первое замужество было недолгим. Во второй раз вышла замуж в 30 лет и снова не сложилось. Елена Белоусова – человек откровенный, искренний и весьма самокритичный.

– Скажу честно, я не самая лучшая хозяйка, готовить, конечно, умею, но часто лентяйничаю, – рассказывает она. А коллеги, улучив момент, пока она отвечает на телефонный звонок, возражают:

– Не слушайте, Елена Николаевна скромничает, она отличная хозяйка и талантливая рукодельница! А главное, заботливая мать. Сыну Елены Белоусовой 30 лет, дочке недавно исполнилось двадцать. Вместе с мамой они с малых лет несчетное количество раз побывали на всевозможных репетициях и концертах, при этом сами на сцене не выступали никогда.

– Детям я никогда ничего не навязывала. Они, так же как и я, сами делали свой выбор. Дарья, когда ей исполнилось семь лет, записалась в музыкальную школу учиться играть на баяне. Как сама записалась, так сама и «отписалась», года не проходила. Потом занялась плаванием, позднее баскетболом, – взгляд Елена Николаевны теплеет. Мы еще долго-долго беседуем, а напоследок я спрашиваю про мечту. Улыбнувшись, она кивает:

– Да, у меня есть мечта. Всю жизнь я прожила в однокомнатной квартире с двумя детьми, а несколько лет назад мы начали строить дом, мечтаю поскорее сыграть новоселье.