Вы здесь

Как стать директором

Оксана Данилова: Если понадобится, буду учиться еще и еще

Если вы все еще считаете, что госслужащим или руководителем можно стать только по блату или знакомству, тогда эта история для вас.

Середина августа. Студенты на каникулах, преподаватели в отпуске. В здании пахнет свежей краской. Ненецкий аграрно-экономический техникум в ожидании нового учебного года.

– Я, можно сказать, вернулась в родную стихию, – восторженно произносит новый директор НАЭТ Оксана Данилова. Мы шагаем по молчаливому коридору и, смеясь, она вспоминает, как пришла сюда поступать на бухгалтера. Как спустя три года в актовом зале ей вручали красный диплом. Потом предложили остаться преподавать.

Кандидатура Оксаны Даниловой на пост директора была выбрана из резерва управленческих кадров.

– То, что стать руководителем возможно только по блату – миф, – говорил, напутствуя молодого директора, губернатор Игорь Кошин. – Главное – наличие здоровых амбиций, необходимых знаний и опыта.

Про таких говорят: она сделала себя сама. Ни богатого наследства, ни родственников в администрации. Только трудолюбие, целеустремленность, честность и желание работать.

– Не согласна с понятием «человек сделал себя сам», – возражает Оксана. – Мы сделаны из тысячи других людей. Каждый, кто когда-то сделал для нас доброе дело, сказал добрые слова, оказал поддержку, влиял на наши поступки. Люди, окружающие меня – часть моего успеха. Мой успех в работе, в карьере. Это успех моих коллег, с которыми работала долгие годы. Их поддержка, внимание, помощь помогли мне получить необходимый опыт, знания, навыки. Я им безмерно благодарна за совместную работу и оказанное доверие.

Она родилась в Нарьян-Маре в простой семье.

– Я хорошо училась в школе, – вспоминает Оксана и отмечает, что особую роль в ее жизни сыграла бабушка – труженица тыла Надежда Артемьевна Абрамова. Она работала на путине, занималась лесозаготовками.

– Бабушка воспитала во мне дисциплинированность, сама она всегда доводила начатое до конца и меня научила этому. Я никогда не уйду с работы, пока все не сделаю, – говорит Оксана Вячеславовна.

20-летний начальник

В детстве, играя в доктора, она мечтала: вот вырасту и буду хирургом. Но, окончив девять классов, поступила в техникум на бухгалтера.

– Я размышляла так: получу экономическое образование и всегда буду при работе, ведь бухгалтерия нужна на каждом предприятии.

Оксана училась на одни пятерки и уже на третьем курсе устроилась на работу. Педагоги, ценя ее «светлую голову», разрешили не ходить на занятия вместе со всеми. Зачеты и экзамены сдавала экстерном по субботам. Дело было так:

– Преподаватель экономических дисциплин Наталья Львовна Могольницкая вызвала меня и сообщила: «Мне звонили из окружной федеральной службы по банкротству, просили рекомендовать толкового студента, которого они готовы взять на работу и с нуля обучить работе в этой сфере. Я посоветовала тебя! – вспоминает Оксана.

Она успешно прошла собеседование и приступила к работе. 30 апреля началась ее трудовая деятельность. Потом были защита диплома и вступительные экзамены в Санкт-Петербургскую академию управления и экономики.

– Я очень благодарна своей первой наставнице Валентине Александровне Подвальной (в то время руководитель территориального органа федеральной службы по банкротству и финансовому оздоровлению в НАО. – И.З.) за все, чему она меня научила. Я очень старалась, впитывала информацию, как губка, задерживалась на службе вечерами, дома засиживалась допоздна за отчетами. Через восемь месяцев территориальный орган ликвидировали, и мы стали отделом. Уходя на пенсию, Валентина Александровна порекомендовала меня на должность начальника. Так, в 20 лет я стала руководителем и проработала полтора года до ликвидации всей нашей службы. Удача это или честно заработанная должность? Думаю, 50 на 50, но такое начало карьеры прибавило уверенности в своих силах, – откровенничает Оксана Вячеславовна.

Находка для техникума

Следующим местом ее работы стала служба по управлению федеральным имуществом. Там она исполняла обязанности главного бухгалтера, а по вечерам вела курсы бухгалтерского учета в техникуме.

Ко всем поручениям руководства привыкла относиться крайне ответственно. Поэтому, когда попросили подготовить курсантов к выпускным экзаменам, старалась изо всех сил. И результат не заставил себя долго ждать. Выпускники продемонстрировали прочные знания, а члены экзаменационной комиссии единогласно отметили высочайший уровень работы наставника.

– Вы просто находка для техникума! – сказали Оксане Даниловой и принялись уговаривать перейти в НАЭТ на постоянное место работы.

Так, в 2006 году она стала преподавателем экономических дисциплин и классным руководителем группы первокурсников.

– Это были мои первые, настоящие ученики: 19 мальчишек и восемь девчонок. Я горжусь, что они всем составом дошли до выпускного. Им сейчас по 25 лет, все трудоустроены, мы встречаемся, созваниваемся, интересуемся делами друг друга, они не чужие мне люди, – откровенничает директор техникума.

Любого человека можно понять

Она преподавала в техникуме девять лет. И все эти годы общалась со студентами на равных. Отстаивала их интересы, выступала на педсоветах, никого не давала отчислять, брала на поруки неуспевающих. Часто случалось, что после занятий отправлялась к прогульщикам домой, убеждала, занималась дополнительно, беседовала с родителями.

– У меня такое убеждение: пришли учиться – учитесь, и какие бы ни были жизненные обстоятельства, начатое надо завершить, – продолжает Оксана Вячеславовна и признается, что ни разу ни одного студента не выгнала за дверь. – Любого человека можно понять, даже если он не прав. С каждым можно договориться. Кто знает, что творится у него дома?

Несмотря на гуманность и чуткость, она всегда знала, когда надо проявить жесткость и быть принципиальной. Студенты понимали: к экзамену лучше подготовиться как следует, чтобы не схлопотать «двойку», и домашнее задание лучше выполнить, чтобы не огорчить Оксану Вячеславовну. А когда она сообщила, что переходит на другую работу, все до одного очень расстроились.

В феврале 2015 года Оксана Данилова возглавила комитет по надзору департамента образования, культуры и спорта НАО.

– Когда Галина Брониславовна Медведева предложила мне перейти на госслужбу, на долю секунды я засомневалась. Не думала, что буду работать в органах власти, да и со студентами расставаться не хотелось. Но я понимала, мой труд замечен, надо идти дальше, впереди – новые горизонты, – рассказывает Оксана.

У комитета, который она возглавила, четыре основных полномочия: контроль и надзор за деятельностью образовательных организаций, расположенных на территории Ненецкого округа, государственная аккредитация, лицензирование образовательной деятельности и подтверждение документов об образовании или квалификации.

– Я приобрела колоссальный опыт, который, уверена, пригодится мне в будущем, – считает молодой директор.

Ценный кадр

Когда губернатор Игорь Кошин начал формировать кадровый резерв, пройти тестирование предложили и Оксане Даниловой.

– Вопросы были связаны с разными коммуникациями, оценивались личностные качества, лидерские способности, тщательно изучались наши автобиографии, в результате из 300 госслужащих сформировали команду из 25 человек. Потом началось обучение по программе «Государственное и муниципальное управление», – вспоминает Оксана Вячеславовна и подробно рассказывает, как ей удалось стать участником резерва управленческих кадров, формируемого под патронажем губернатора Ненецкого округа.

Еще через несколько месяцев, уже по собственной инициативе, она оканчивает еще одни курсы переподготовки. В этом она – образец для студентов и подчиненных.

– Если понадобится, буду учиться еще и еще. Меня удивляет, когда говорят, мол, учимся ради бумажки, я этого не приемлю. Студентам всегда говорю: «Вы пришли за знаниями, и вы будете их получать!», – на этой фразе в ее голосе чувствуется твердость. – В техникуме ей все привычно и знакомо. Кадровых проблем почти нет, штат преподавателей укомплектован, материально-техническая база в порядке, об этом позаботились предыдущие руководители.

На традиционный вопрос, с каким настроением приступает к новой работе, отвечает так:

– У нас сплоченная, сильная команда и отличные идеи, которые мы будем воплощать в жизнь. Наша задача – сохранить то, что создавалось годами, усовершенствовать это и внести новое. Сейчас время диктует свои условия, и что-то может не получиться сразу, но мы должны и будем открывать в техникуме новые специальности. Те, которые сегодня востребованы на рынке труда, прежде всего у нас в регионе.