Вы здесь

Блиц среди знакомых лиц

Мы делили апельсин...

Экономическая ситуация в стране заставляет людей и власти туже затягивать пояс, денег на все уже не хватает, их приходится тратить на необходимое. Однако руководство Ненецкого округа заверило, что даже в такой сложный момент социально незащищенные группы населения не останутся без поддержки государства. Правда, принцип распределения льгот станет несколько иным, в первую очередь помощь будет оказана тем, кто в ней действительно нуждается. Речь идет об адресной социальной помощи.

Мы поинтересовались у жителей НАО, как, по их мнению, определить справедливый критерий нуждаемости? Кому требуются особая забота и поддержка государства? 

Вадим Глухов, глава Коткинского сельсовета:

– Таких льгот и доплат, как в Ненецком округе, нет ни в Архангельской области, ни в других регионах. В НАО разработана хорошая социальная программа, у нас думают о людях. Пенсионеры не обижены. Молодые люди, занимающиеся неквалифицированным трудом, кочегары к примеру, зачастую получают меньше, чем те, кто находится на заслуженном отдыхе.

Все ругают советское время, но в то время был хороший лозунг: «От каждого по способностям, каждому по труду». То есть, человек сам выбирает свой путь, и есть люди, которые принесли больше пользы округу, и доплата к пенсии у них должна быть выше, это справедливо.

Тем не менее, обижать тех, кто не смог получить высшее образование, найти достойную работу, тоже нельзя. Надо следить, чтобы не было социальных потрясений. Увеличить рождаемость, сделать страну сильнее – это задача нашего президента, правительства.

Я с глубоким уважением отношусь к многодетным родителям, но считаю, что им нужно не просто выплачивать деньги, а помогать конкретными вещами и контролировать расходы. Есть неблагополучные семьи, где родители могут растратить предназначенное детям.

У нас в Индиге была разработана схема: семье выделяли деньги, и специальная комиссия контролировала, как будут они потрачены, вместе покупали продукты, одежду. Социальные выплаты не должны быть бесконтрольными, это способствует появлению тунеядцев и иждивенцев. Они быстро привыкают, что им платят, а потом уже не просто ждут, а требуют. Хотя, конечно, у нас в округе много достойных людей, которых надо поощрять за труд.

На Высшем совете при губернаторе я выступил с предложением – снизить возраст ветеранов труда НАО, имеющих право на ремонт в доме или квартире, на пять лет. Ведь люди не стали жить дольше, какие-то блага они должны получать и при жизни. 


Татьяна Канева, учитель:

– Не секрет, что на Север едут, чтобы заработать, решить финансовые проблемы. Приезжих специалистов, которые добросовестно трудятся, конечно, обижать нельзя, но, по моему мнению, люди, которые здесь родились, выросли и прожили много лет, должны иметь некоторые преимущества. Мы живем в климатически неблагоприятном регионе. Наш организм приспособ-лен к экстремальных условиям, но все же и кислорода меньше, и полярная ночь сказывается, в результате теряется здоровье.

Справедливости ради скажу, что социальная защищенность у нас на порядок выше, чем в других регионах. Представители средней России живут беднее. У нас неплохо построена работа с населением, люди знают, какие льготы им положены, как их оформить. Но, если говорить о семьях с детьми, то, на мой взгляд, несправедливо оказывать поддержку только многодетным, у нас много матерей-одиночек, которые тоже нуждаются в помощи.

И доходы надо обязательно учитывать, иначе одни имеют много, а другие – ничего. Примерно такая ситуация была с путевками «Мать и дитя», имущие выезжали в санаторий не по одному разу, а другие скромничали.

Работающим пенсионерам перестали индексировать пенсии, это огорчило людей. Вот я продолжаю трудиться, и, если я знаю, что мой труд востребован, почему должна уходить на пенсию? Есть пенсионеры, которые работают, поскольку заменить их некем, а государство, получается, их ущемило. 


Диана Чумакова, многодетная мать:

– За детский сад мы платим 50% от полной стоимости и по тысяче рублей каждый месяц получаем на ребенка. Что касается льгот за коммуналку, мы их ощутить не можем, так как живем в съемной однокомнатной квартире, собственного жилья не имеем.

Когда родился третий ребенок, мы получили региональный материнский капитал, и на эти деньги приобрели автомобиль. Кроме того, нас обеспечили земельным участком. Но, как известно, много никогда не бывает. Тем более что время от времени какие-то льготы отменяют, доплаты урезают, либо не индексируют. Сейчас много часто болеющих детей, а лекарства дорогие. Нам порой говорят, мол, везет вам, вы – многодетные. И я согласна, что государство должно помогать семьям, где есть дети, независимо от того, двое их, трое или шестеро, но, разумеется, в разных пропорциях. Это было бы справедливо в любом случае, семья, где есть ребенок, должна находиться в приоритете. Так же как и коренные жители округа, а не те, кто приехал на заработки пару лет назад. У нас много таких, кто приезжает, и их обеспечивают квартирами, а для местного населения жилья нет. Мы сами столкнулись с этим.

Учитывать ли уровень доходов семьи? Обязательно! Если человек получает 100 тысяч рублей, незачем предоставлять ему льготы.

Обязательно надо учитывать ценз оседлости, а вот работающих пенсионеров, по-моему, ущемлять не стоит. У людей бывают разные ситуации, многие продолжают работать, чтобы помочь детям и внукам.


Анна Паршева, почетный гражданин Нарьян-Мара:

– Если жители Ненецкого округа сумеют найти постоянную работу с нормальной оплатой труда, тогда им не потребуются вынужденные доплаты и льготы. Поэтому руководству следует как можно серьезнее подойти к вопросу создания рабочих мест. В то же время, неправильно надеяться на помощь государства, лучше самому о себе заботиться, прилагать максимум усилий, чтобы обеспечить семью. Если кому-то и надо помогать, то только в исключительных случаях. Считаю, что у нас достаточно предусмотрено всякой помощи. А вот зарплаты, которые получают руководящие люди во всех структурах, необходимо сделать скромнее.

Если говорить о пенсионерах, то многих из них работать заставляет нужда, далеко не у всех есть пенсия, которая дает возможность прожить.

Семьи с детьми, безусловно, надо поддерживать, и чем больше детей, тем выше должен быть объем помощи.


Анна Махнёва, многодетная мать:

– Для начала, как мама троих детей, хочу сказать, что детей мы рожаем для себя, а не для того, чтобы получать льготы. Но некоторая несправедливость в их распределении все же есть. И недавно наша семья ощутила это на себе. В этом году я, как обычно, пошла в соцзащиту для оформления ежегодной социальной выплаты на одежду, которая положена многодетным семьям с детьми-школьниками, и компенсацию по квартплате. Раньше для получения этих денег доходы семьи не брали во внимание, а с недавнего времени их стали учитывать. Получается, если у нас хорошее образование, мы продвигаемся по карьерной лестнице, бьемся за каждую копейку, соответственно, у нас и доход выше, чем у тех, кто надеется только на государство и ни к чему не стремится, ведь им и так дают то здесь три тысячи, то там 15 тысяч. По моему мнению, многодетным семьям должны быть установлены одинаковые льготы, вне зависимости от дохода, тем более что некоторые утаивают доходы и получают доплаты.

Что касается пожилых людей, то понятно, что работает тот пенсионер, который может работать и зарабатывать. Однако есть те, у кого нет сил и здоровья, вот им, на мой взгляд, и надо уделить особое внимание.