Вы здесь

Блиц среди знакомых лиц

Симпатичные мартышки 

Зинаида Фольмер, и.о. главного врача Колгуевской амбулатории:

– О том, что я обезьяна, узнала, когда началась мода на гороскопы. И я, действительно, замечаю в себе сходство с этими симпатичными животными. Веду активный образ жизни, поскольку живу в поселке, а деревенский быт не позволяет лениться. Зимой мы сами заготавливаем воду изо льда, убираем снег, дом отапливаем углем, это тоже большая забота. В основном, конечно, всем этим занимаются муж и сын, но и я «на подхвате». Люблю тунд-ру, очень много хожу, собираю грибы-ягоды, выгуливаю собаку. Мне нравится содержать дом в чистоте, и я люблю готовить. И, самое главное, работа у меня подвижная, обслуживаю вызовы, хожу к пациентам — взрослым и детям. Еще я – жизнерадостная, стараюсь чаще улыбаться и всех вокруг хорошим настроением заразить. И, кстати, бананы очень люблю, особенно зеленые, которые еще не дозрели. Отрицательные качества у обезьяны тоже имеются. Навязчивость, может быть. Но у меня такого точно нет! 


Татьяна Поздеева, редактор сайта Ненецкой ТРК:

– Я уже давно приняла себя как обезьяну, это очень удобно — сваливать все в случае чего на свою обезьянью сущность. Раз уж случилось быть обезьяной, принимаю это животное, стараюсь брать от него лучшее, но оставаться при этом человеком.

Пальмы и бананы не люблю, а в остальном, пожалуй, похожа. Такой особый подвид арктической обезьяны — холодолюбивая, уравновешенная, морозо- и стрессоустойчивая. И с моторчиком для генерации идей. Всегда полная голова мыслей, планов, читаю одновременно несколько книг, в очереди на просмотр всегда много фильмов – совершенно разных, но обезьянья натура берет свое, поэтому многие начинания часто заканчиваются беготней по верхам, не хватает какой-то основательности, заземления. Такие качества, как авантюризм, ветреность, общительность, есть в здоровых пропорциях. Одно из любимых обезьяньих качеств – неумение скучать. Просто вообще не знаю, что это такое, даже представить себе не могу.

Про обезьян еще пишут, что они знают себе цену и при желании могут прокатиться на любом в джунглях так, что тот и не заметит. Я лично еще не пробовала. 


Ольга Крупенье, журналист:

– Когда я была маленькой, про гороскопы никто слыхом не слыхивал. Но помню, что дома меня звали бандерлогом. Я обожала лазать по деревьям и заборам, и бедной маме постоянно приходилось чинить мои вечно в клочья изодранные платья.

Мои подружки хотели быть актрисами и балеринами, а я мечтала стать пиратом и всерьез расстраивалась, что времена капитана Флинта ушли навсегда. «Одиссею капитана Блада» – мою любимую книжку – я знала наизусть. В результате я стала журналистом, наверное, это где-то рядом.

Но одного обезьяньего качества у меня точно нет. Говорят, мартышки любят внимание, шумные компании и многолюдные сборища. А я их ненавижу и, если меня куда-то приглашают, всеми правдами и неправдами от них открещиваюсь. 


Василий Широков, сотрудник Туристического культурного центра НАО:

– Я – большой жизнелюб и оптимист. Живу по принципу: «Проблем нет». Я – обезьяна «рубаха-парень». Веселый и добрый человек. Не боюсь никакой работы. Считаю, что нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Хорошо готовлю и люблю вкусно поесть. Коронное блюдо – курица, запеченная на банке. Творчески одарен: артистичен, рисую, пою, играю на гитаре. Люблю свою семью, жену, детей, кошку и собаку. Желаю всем в наступившем году Обезьяны радоваться каждому дню и никогда не унывать!


Екатерина Тарасова, сотрудник Этнокультурного центра НАО:

– Если сравнивать себя с обезьяной, то я, скорее, похожа на главную героиню из старого мультипликационного сериала «Обезьянки» – о жизни мамы-обезьяны и ее пятерых сорванцов. Только вместо детей у меня – увлечения и желания. Мне хочется взять от жизни максимум и все успеть. Могу охарактеризовать себя как свободолюбивую и гиперактивную обезьяну. Еще одно сходство с мартышками – любовь к бананам. Во время поездки в Таиланд мы посетили Гору обезьян. Купили бананы, чтобы покормить местных обитателей, но даже там я не смогла удержаться и по дороге к вершине слопала почти все фрукты. И совесть меня не мучила, я же тоже обезьяна! Единственное, в чем не могу себя отождествить с этим животным, так это – агрессия и жадность. Конечно, я тоже бываю злобной и вредной, но кусать соседа за отнятую еду или бросать что-нибудь в неполюбившегося мне человека точно не буду.


Сергей Коткин, депутат Собрания Ненецкого автономного округа:

– Я родился в год Обезьяны, но никогда себя с ней не отождествлял, восточным гороскопом не интересовался. Поэтому, прежде чем ответить на ваш вопрос, я заглянул в интернет и убедился: похоже, мы все произошли от обезь-яны, по крайней мере, я точно от обезьяны! Про них написано столько всего хорошего! Например, что мы любознательные. Это точно про меня, сколько себя помню, я всю жизнь учился: сначала в училище, затем в политехническом университете, следующее образование – юридическое, поступил в магистратуру, защитил кандидатскую диссертацию. Я до сих пор учусь, мне нравится познавать все новое. Говорят, что обезьяны – верные друзья. С этим тоже согласен, я дружбой дорожу. Все мои друзья – с детства, школьные товарищи, как они были лучшими друзьями, так ими и остались. Гороскоп утверждает, что обезьянам присущи такие качества, как целеустремленность, напористость, что они обладают высоким интеллектом... Но я сам себя хвалить не стану, нескромно это! А вот с юмором у меня все в порядке, пошутить люблю и шутки понимаю! 


Анастасия Воеводкина, ученица 5-го класса школы № 5:

– Когда я читаю о характере людей, рожденных в год Обезьяны, мне кажется, что это все про меня. Часто я спокойна, стараюсь никого не обидеть словами. А иногда становлюсь очень эмоциональной. Если мне трудно, то всегда помогает чувство юмора.

Во время общения с друзьями я даже чересчур энергична, не могу стоять на месте. Мне хочется бегать, прыгать, танцевать. Друзья говорят, что им со мной всегда весело и интересно!

Я думаю, что год Обезьяны наградил меня лучшими качествами. Надеюсь, что в 2016 году она поможет мне стать еще более умной, озорной, изобретательной, ловкой и находчивой, какой является сама! 


Елена Лаптандер, библиотекарь:

– Так как родилась я в год Обезьяны, то могу с уверенностью сказать, что обезьяной быть здорово! Обезьяны – одни из любимых животных детей и даже взрослых. Они – позитивные, энергичные, целеустремленные, добрые. Пожалуй, эти перечисленные качества присутствуют и у меня. Смотря на людей, которые родились в этот год, можно смело сказать, что они очень трудолюбивые.

Свободное от работы время стараюсь проводить с семьей. Люблю кататься на велосипеде, заниматься скандинавской ходьбой и осваивать новые кулинарные рецепты.