Вы здесь

И нисколько не больно!

Большинство из нас, к счастью, бережно относится к собственному здоровью и делают себе и детям профилактические прививки. Медики уверены: люди отказываются от вакцинации только потому, что недостаточно проинформированы о пользе прививок, либо их просто ввели в заблуждение. Как же развенчать миф о том, что прививки – это зло?

Василий Бочкарёв, отец четверых детей:

– Старшим дочерям в свое время делали прививки, а со временем пришли к выводу, что они бесполезны и небезопасны. Считаю, риск получить осложнение от прививки выше, чем вероятность подхватить заболевание, от которого она делается. Даже в законе об иммунопрофилактике говорится, что осложнения могут быть. Не случайно же законодательством предусмотрены компенсации пациентам в случае поствакцинальных осложнений. Мы прочли много литературы по этому поводу и сами для себя приняли такое решение. Никому его не навязываем.


Олеся Кислякова, мама троих детей:

– Когда я была маленькой, родители строго следили за тем, чтобы мне были сделаны все прививки. Теперь я сама мама и тоже забочусь о здоровье собственных детей. У каждого из троих сыновей есть сертификаты о прививках, сроки не нарушаем, потому что понимаем, это в наших интересах. Совершенно не понимаю родителей, которые отказываются прививать маленьких деток, ведь у них иммунитет совсем слабенький, а вакцина защищает от многих инфекций. Моему младшему сыну скоро 9 месяцев, мы ходим в прививочный кабинет раз в три месяца, это обыкновенная стандартная процедура. Лучше один раз привиться, чем заболеть. Единственная прививка, которую мы не делаем – это прививка против гриппа. Болеем мы нечасто (тьфу-тьфу-тьфу), детей закаляем и считаем, что организм должен уметь сам бороться с гриппом.


Денис Литвинов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по НАО:

– Я за прививки! Они нацелены на укрепление иммунитета, устойчивость организма к болезням и на оздоровление нации в целом. Полностью доверяю отечественной медицине. Конечно, дело это добровольное, если кто-то против, то пусть за ним остается такое право. Но я считаю, что лучше все-таки обезопасить себя. И жена моя думает так же, поэтому ребенка прививаем согласно плану. Кстати, двум нашим котам тоже делаем профилактику.


Анна Воробьёва, школьница:

– Я прививок не боюсь, если надо уколюсь. И это нисколько не больно. Моя мама – медсестра, поэтому в нашей семье все делают прививки и от гриппа, и от туберкулеза, и от других болезней, от которых нужна защита. Перед прививкой нам в школе обычно выдают уведомление для родителей, где они должны расписаться о своем согласии. Мама всегда дает добро, она хочет, чтобы мы с сестрами были здоровыми.