Вы здесь

Блиц среди знакомых лиц

Вы знаете, как пахнут книги?

Ненецкий округ вновь отличился! Наш регион завоевал второе место на всероссийском конкурсе «Самый читающий регион России», впереди только Ульяновская область. А всего в конкурсе участвовало 83 региона.

Под занавес уходящего года, что примечательно – объявленного в стране Годом литературы, мы решили поинтересоваться у нарьянмарцев, любят ли они читать, что читают и есть ли у них та самая, заветная книга, которая оказала влияние на отношение к жизни, мировоззрение? 


Елена Вергунова, заместитель начальника управления культуры департамента
образования, культуры и спорта НАО:

– В разные периоды жизни мне нравились разные книги. Любимые авторы тоже разные, и многие оставили след в душе. Мне интересны книги православной направленности, философской, культурологической. Из прочитанного недавно впечатлили «Несвятые святые» архимандрита Тихона Шевкунова, «Мой лейтенант» Даниила Гранина, «Добрые лица. Повествования в 12 тетрадях» Дмитрия Шеварова, «Ложится мгла на старые ступени» Александ-ра Чудакова, «Лавр» Евгения Водолазкина. Сейчас медленно осваиваю книгу философа, культуролога Григория Померанца «Записки гадкого утенка», она требует «соработничества». Через эту книгу открыла для себя прекрасную поэзию эссеиста, переводчика Зинаиды Миркиной, вдовы Померанца. Мне кажется, через какое-то время ее поэзия должна занять достойное место среди значимых произведений русской культуры.


Ольга Евсеева, начальник ЗАГСа:

– Наше поколение воспитывалось на советской литературе. В этих книгах было много доброты, они учили нас терпению, сочувствию, сопереживанию. Было время, когда я была увлечена иностранной литературой. В настоящее время все больше читаю книги по психологии, медицине. Во время отпуска обязательно беру в руки детектив, считаю, что такая литература тоже полезна, она развивает логическое мышление. Если раньше самым важным из искусств считалось кино, то теперь это книга. Читая книгу, можно остановиться и подумать, любое чтиво, художественная или иная литература, способствуют тому, чтобы мы размышляли. И эти размышления рано или поздно в наших собственных жизненных ситуациях обязательно всплывают. Когда-то давно я прочла такой факт, что только 20 % интеллекта – это врожденное, остальные 80 – приобретенное. И оттого, что мы приобрели, зависят наша жизнь, поступки, внутренний мир, отношение к окружающему миру. Книги по психологии, которые я читаю, помогают мне относиться к жизни правильно. К примеру, никогда себя не жалеть. Даже если много работаешь, или случаются неприятности, себя жалеть не стоит, если только чуть-чуть и то – крайне редко. 


Юлия Задорина, сотрудник полиции:

– Никогда не забуду студенческие годы на журфаке! Нам нужно было прочитать очень много книг, и так каждый семестр. Древнерусская, русская и зарубежная литература обязательны для сдачи зачетов и экзаменов. Мы читали везде: в автобусах, в коридорах, в гостях, даже на «парах». Иначе с таким объемом было не справиться. Были произведения, которые остались в памяти, потому что оказались тяжелы для понимания, например, роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества». Там длинные-предлинные предложения и почти отсутствуют диалоги и прямая речь. Что мне нравится читать? Предпочитаю новеллы и рассказы, где больше волшебства и фантастики. Очень люблю Николая Гоголя – «Ночь перед рождеством» и «Вечера на хуторе близ Диканьки». Эти произведения в ближайшее время возьму в окружной биб-лиотеке и с удовольствием еще раз перечитаю. Мне приятен сам процесс: прийти в библиотеку, стоять возле книжных стеллажей и вдыхать запах книг…


Игорь Кошин, губернатор Ненецкого автономного округа:

– Читать очень люблю. Если книга нравится, то читаю взахлеб – обычно в самолете или перед сном. Из любимых – еще в студенчестве прочитанные «Время не ждет» Джека Лондона и «Финансист» Теодора Драйзера. Нравятся истории, где судьба испытывает героя на прочность. Еще очень люблю читать биографии выдающихся людей.

По долгу службы читаю много документации, а также писем и публикаций СМИ. Когда устаю от этого, в свободное время книги уступают место фильмам. Именно сейчас у меня такой период, но, как показывает практика, книга всегда возвращается. Тем более что в наше время ее, как и фильм, можно закачать в планшет и везде иметь с собой.


Лариса Свиридова, секретарь избирательной комиссии НАО:

– Для нашей семьи чтение – это возможность приобретать новые впечатления и новые знания. Понятно, что большую часть времени у нас занимает учебная и спе-циальная литература, нормативно-правовые акты и все, что связано с профессиональной деятельностью. Тем не менее, мы находим время, чтобы читать художественные произведения. В нашей семье есть правило – мы с мужем и дочкой читаем обязательно каждый вечер. С дочкой часто перечитываем рассказы Зощенко. Поскольку я историк, то люблю книги исторические, увлекаюсь историей Востока. Перед подготовкой к молодежному форуму «Наследники Победы» мне пришлось перелистать много книг, даже изучить труды римских ораторов. Это было очень интересно и полезно. Одна из последних книг, которую я прочитала для души, это книга Ольги Крупенье «Ах, любовь!..», за которую она получила литературную премию. 


Елена Сизоненко, юрист:

– Если честно, то учитывая современную занятость, к сожалению, читаю редко. Хорошо, что есть дети и для них нужно читать. Обожаю детскую литературу! Душой отдыхаю, когда читаю добрые маленькие рассказики, стихи о природе, о дружбе, о животных. Это отличная возможность хотя бы ненадолго вернуться в детство. Во время отпуска обязательно нахожу время для двух-трех взрослых книг. Из последних, которые меня буквально потрясли, – это исследования знаменитого японского ученого и целителя Масару Эмото «Послание воды» и книга Ника Вуйчича «Жизнь без границ». Это – не просто книга, а руководство к действию человека, которому судьба бросила страшный вызов, после ее прочтения появляется желание свернуть горы. Я планирую прочесть и остальные книги Вуйчича, настоятельно рекомендую читателям «Няръяна вындер» сделать то же самое.


Антон Чупров, школьник:

– Читаю я много, можно сказать, завсегдатай библиотеки. Готов целый выходной день посвятить чтению. И по будням вечера провожу за книгой. Если сюжет захватывающий, мне трудно оторваться, бывает, читаю до поздней ночи под одеялом! Родителей моя любовь к чтению, конечно, радует. Они мне ее и привили, читать я научился лет в пять, и уже в детском саду назубок знал множество детских книжек.

У меня нет любимого произведения, из жанров я сейчас предпочитаю фантастику, особенно научную. Что касается книги, которая произвела на меня особое впечатление, то это «Капитанская дочка» Пушкина. Меня восхищает Пугачёв, как он ценил в людях честность и помнил добро, которое ему делали.