Вы здесь

Будь счастлив, любимый город!

Накануне 79-летия Нарьян-Мара жители города рассказали нам, за что они любят родной город, чего желают ему в день рождения. Ну и чего, по их мнению, не хватает окружной столице.

Алёна, Иван и Ванечка Кычины:

– Мы желаем Нарьян-Мару процветания! Это – наш родной город, здесь мы познакомились, здесь поженились, родили троих детей.

Желаем, чтобы в нашем городе поскорее решался жилищный вопрос, поскольку для нас самих он очень актуален.

Сейчас в Нарьян-Маре появляется много красивых мест. Там, где недавно был пустырь, сейчас облагороженная территория. Нам, горожанам, надо беречь эту красоту и, конечно, учить этому своих детей.

Светлана Григорьевна, пенсионерка:

– Хочу, чтобы наш город процветал, чтобы строился и расширялся. Для нас день рождения Нарьян-Мара – большой праздник, ведь живут здесь люди, искренне влюбленные в свой город.

Желаю, чтобы все жители города были обеспечены жильем, тогда будет гораздо меньше проблем и больше счастливых людей.

Предлагаю с улиц Нарьян-Мара убрать все овощные ларьки и построить специализированный торговый центр, где можно будет купить вкусные, свежие, а самое главное, не подмороженные овощи и фрукты.

Василиса Красикова и Ксюша Грабинская, третьеклассницы школы № 1:

– Да, мы, конечно, знаем, что 10 марта – день рождения Нарьян-Мара, и желаем ему, как и всем именинникам, счастья! А еще хочется, чтобы люди на улицах не мусорили, тогда город будет гораздо красивее.

Очень хочется, чтобы в Нарьян-Маре построили парк, в котором росли бы большие красивые деревья, было много зелени, цветов, но чтобы туда не пускали собак. Было бы здорово, если бы там установили карусели и другие аттракционы, нам их очень не хватает.

Юлия Канева, молодая мама:

– Я живу в Нарьян-Маре уже десять лет, и за эти годы он стремительно изменил свой облик, похорошел. Желаю, чтобы и в дальнейшем город так же развивался, строился, чтобы сносили ветхие дома.

Одна из значимых проблем города – нехватка мест в детских садах. В этом меня поддержат все молодые родители, поэтому еще я желаю, чтобы появилось больше детских садов, а также площадок именно для малышей, с мягким покрытием, с небольшими горочками, в общем, таких, которые не привлекали бы подростков.

Нашему городу не помешал бы и развлекательный центр, в который можно было бы прийти всей семьей и с пользой отдохнуть.

Денис Шубин, сотрудник ООО «Тарасофт»:

– Я очень люблю свой город и рад хорошим переменам, которые произошли за последнее время. Конечно, здорово, что Нарьян-Мар благоустраивают, что появляются современные здания.

Но у нас до сих пор не хватает мест, где бы молодежь культурно проводила время, да и для детей недостаточно уличных городков и игровых площадок.

Считаю, что просто необходимо построить в Нарьян-Маре кинотеатр, туда с удовольствием будут ходить и взрослые, и дети.

Михаил Спирихин, житель Нарьян-Мара:

Я родился в Пустозерске и считаю себя настоящим патриотом нашей земли. Даже в отпуск из Нарьян-Мара я никуда не выезжаю. Люблю здесь все: и нашу северную природу, и климат, ничего другого мне не надо!

Меня очень огорчает, когда я слышу от молодежи, что им неинтересно жить в Нарьян-Маре. Сейчас столько этих монолитных монстров понастроили, а вот кинотеатра в городе до сих пор нет. Мы в молодости ходили в «Арктику», смотрели кино, по выходным бегали на танцы в ДК, а сейчас молодежи заняться нечем. Мне бы очень хотелось, чтобы их молодость была такой же счастливой, как наша!

Ирина, автолюбитель:

– Всю жизнь я живу в Нарьян-Маре и, конечно, очень его люблю. В день рождения города я желаю ему процветания, а всем жителям – добра, здоровья и благополучия.

Возможно, многие уже сказали до меня, что нужно строить детские площадки, но я все равно хочу это отметить, так как их, действительно, не хватает.

И, как водителю, мне бы хотелось, чтобы дороги стали пошире, появились удобные парковки и благоустроенные тротуары, тогда на улицах будет комфортно и пешеходам, и водителям.

Фото автора