Вы здесь

На дорогах стало тесно

«Анализ причин дорожно-транспортных происшествий в НАО за 2013 год и принимаемые меры по их снижению» – эта тема стала одной из основных на заседании окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Сначала статистика. За 12 месяцев 2013 года в Ненецком округе произошло 52 дорожно-транспортных происшествия с причинением вреда здоровью.

Рост ДТП за последний год составил 13 процентов. По сравнению с 2012 годом значительно увеличилось число раненых. Если в 2012 году пострадавших было 50 человек, то в 2013-м в результате ДТП ранения получили 85 человек. Правда, количество погибших снизилось на 25 процентов: в 2012 году на дорогах округа погибли четыре человека, в 2013-м – три.

Одной из причин роста числа ДТП начальник ОГИБДД УМВД России по НАО Александр Стрепетилов считает увеличение количества транспортных средств.

– На 1 января 2014 года в округе зарегистрировано 18 472 транспортных средства, при этом улично-дорожная сеть остается неизменной. Из всего количества транспорта на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей эксплуатируется 90 процентов автомототранспорта. Протяженность улично-дорожной сети в городе составляет 85 километров, федеральной сети – четыре километра, территориальной – 207 км, сезонных дорог – 1 175 километров. Интенсивность движения растет с каждым годом. Необходимо рассмотреть вопрос о расширении улично-дорожной сети, оборудовании дополнительных объездных дорог, иначе через два-три года дорога Нарьян-Мар – Искателей станет одним большим «затором», – говорит Александр Стрепетилов.

Также рост дорожно-транспортных происшествий начальник Госавтоинспекции связывает с неудовлетворительным содержанием улично-дорожной сети.

– В ноябре 2013 года был зафиксирован самый большой рост дорожно-транспортных происшествий, как с причинением материального ущерба – их произошло 67, так и с причинением вреда здоровью граждан – два ДТП. Сопутствующей причиной ДТП стало неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети, – объяснял Александр Анатольевич.

За нарушение правил содержания автомобильных дорог на территории НАО в 2013 году к административной ответственности было привлечено 42 должностных и 10 юридических лиц.

– Я перечислю основные недостатки в зимнем содержании улично-дорожной сети: несвое-временная очистка проезжей части от снега, подсыпка противогололедным материалом, формирование снежных валов в неположенных местах, а также несвоевременная очистка дорожных знаков от снежно-ледяных отложений, обусловленная тем, что в организации, осуществляющей содержание автомобильных дорог, отсутствует круглосуточное дежурство дорожных бригад по уборке улично-дорожной сети в зимний период. Требования нормативных актов не соблюдаются. Ликвидация нарушений по содержанию автомобильных дорог производится только после вынесения сотрудниками отдела ГИБДД предписаний, – высказал свои замечания Стрепетилов.

Озвучил главный госавтоинс-пектор НАО и еще одну серь-езную проблему. По его мнению, жители Ненецкого округа зачас-тую игнорируют правила дорожного движения и не считают нужным использовать ремни безопасности в автомобилях, более того, многие не применяют специальных удерживающих устройств для детей во время их перевозки.

– Водители и пассажиры не считают пристегнутый ремень и перевозку детей с применением специальных удерживающих устройств мерой безопасности. За 2013 год сотрудниками отдела ГИБДД проведено десять специальных мероприятий, направленных на пресечение и предупреждение административных правонарушений, связанных с перевозкой пассажиров. За 12 месяцев 2013 года за нарушение правил перевозки пассажиров к административной ответственности было привлечено более 870 водителей.