Вы здесь

ОСАГО-2014: что нас ждет?

ДПС и страховые компании должны быть партнерами

Последние изменения в ОСАГО коснулись многих разделов: порядка определения размера ущерба транспортному средству и вреда здоровью, установления страховых сумм, применения тарифов, обязанностей участников ДТП, ответственности страховщиков, сроков выплат и многого другого. Разъяснения по новым моментам дал газете руководитель одной из страховых компаний Нарьян-Мара Александр Кузнецов.

Номер один

– Первые изменения в ОСАГО вступили в силу со 2 августа 2014 года. В частности, если потерпевший в ДТП имеет возможность обратиться к страховщику по прямому возмещению убытков (ПВУ) и соблюдены все необходимые условия, то обращаться он должен только к своему страховщику. Права выбора в данном случае у него нет, он не может обратиться к страховщику виновника, – рассказывает нарьян-марский эксперт.

Данные положения применяются по всем договорам ОСАГО, в том числе заключенным до вступления в силу изменений, если срок их действия к этому времени не истек.

Кардинальные изменения

С 1 сентября в действие вступил еще целый ряд изменений. Теперь заявление с приложением документов, предусмотренных правилами ОСАГО, направляется страховщику по месту его нахождения. Можно подать документы лично или отправить почтой. Также можно подать их представителю страховщика, который уполномочен рассматривать подобные требования, или тому представителю, который осуществляет прямое возмещение убытков.

– Таким образом, страховщик не может отказать в принятии документов, если вы подаете их не в отдел выплат, а в головной офис страховщика. Также он не может отказать в принятии документов, если вы подаете их представителю страховщика, который, по его словам, принимает документы только по ПВУ, – продолжает Кузнецов. – Некоторые страховщики посылали пострадавших бог знает куда, если это происходило не в рамках ПВУ. Теперь они лишились подобного права.

Обязанности участников ДТП

Как рассказал Кузнецов, потерпевший обязан предоставить автомобиль для осмотра (экспертизы) в течение пяти рабочих дней после подачи заявления в страховую компанию. Виновник ДТП обязан предоставить свой автомобиль для осмотра страховщику по его требованию. Однако страховщик имеет право осмотреть автомобиль виновника в течение не более десяти рабочих дней с момента получения заявления потерпевшего с приложением необходимых документов.

Что должен делать страховщик

Страховщик обязан сообщить обратившемуся заявителю о недостающих документах в течение трех рабочих дней, получив их по почте, а при личном обращении – в тот же день. До этого страховщик мог не отвечать 30 дней, а потом просто прислать отказ в выплате.

Потерпевший может отправить документы электронной почтой, но только для проверки их комплектности. После чего нужно представлять документы в оригиналах на бумажном носителе.

Страховщик обязан не только организовать осмотр или экспертизу имущества в течение 5 рабочих дней со дня его предоставления, но и ознакомить потерпевшего с их результатами.

Возмещение ущерба

Страховщик вправе выдать направление на ремонт поврежденного ТС, но не вправе навязывать его. Выбор способа получения страхового возмещения – ремонтом или деньгами – принадлежит потерпевшему. Это указывается в заявлении на выплату.

Срок на выплату страхового возмещения изменен. Теперь страховщику дается на это 20 календарных дней (за исключением нерабочих и праздничных) со дня получения им заявления с приложением документов.

При несоблюдении срока выплаты страховщик уплачивает 1 процент от размера ущерба. Указанная сумма ущерба должна выплачиваться страховщиком добровольно по заявлению потерпевшего. В заявлении должна указываться форма расчетов (наличная или безналичная). При безналичной форме указываются реквизиты. Никакие другие документы страховщик не вправе требовать.

Если все участники ДТП признаны виновными в причинении вреда, то страховщики возмещают вред с учетом степени вины, установленной судом.

Независимая экспертиза и регресс

Банк РФ должен утвердить правила проведения технической экспертизы. В ближайшее время будет разработана методика определения размера восстановительного ремонта, которая будет включать порядок расчета расходов на запасные части, на оплату работ, износа, годных остатков, справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств и так далее. Судебные эксперты обязаны будут проводить экспертизу по единой методике.

Увеличивается количество условий, при которых страховщик имеет право предъявить регрессное требование, то есть требовать от виновника ДТП возмещения того, что он потратил на возмещение убытков по ОСАГО пострадавшему.

Если виновник ДТП не направит свой экземпляр извещения о ДТП в течение 5 рабочих дней своему страховщику в случае оформления ДТП по европротоколу, то с него в порядке регресса страховщик имеет право взыскать выплаченную сумму.

Страховщик может потребовать возврат выплаченной суммы по ОСАГО, если виновник ДТП приступил к ремонту или утилизации своего ТС до истечения 15 календарных дней (не считая нерабочих и праздничных).

Регресс возможен и в том случае, если виновник ДТП не предоставил свое ТС для осмотра страховщику по его требованию.

Внимание!

С 1 сентября 2014 года при заключении договора ОСАГО выдается полис или мотивированный письменный отказ. Об отказе страховщик обязан сообщить в Банк РФ и РСА. Полисы ОСАГО теперь должны продаваться в любом подразделении страховой компании, в лицензии которой указан этот вид страхования.

Можно вспомнить недавнюю ситуацию, когда в Нарьян-Маре полис ОСАГО купить было невозможно.

Страховщик несет ответственность за несанкционированное использование бланков полисов агентами и брокерами. Под несанкционированным использованием понимается передача бланка полиса ОСАГО – заполненного или чистого, за плату или бесплатно – без внесения данных в автоматизированную систему.

Исключение составляет хищение бланков, но при условии обращения самого страховщика, агента, брокера в уполномоченные органы до даты наступления страхового случая.

Споры со страховщиками

До предъявления иска при несогласии с суммой возмещения, отказом или другим ненадлежащим исполнением страховщиком своих обязательств потерпевший обязан направить ему претензию. На рассмотрение претензии закон отводит пять календарных дней (за исключением праздничных, нерабочих). Но это положение действует до 1 июля 2015 года.

В течение этих пяти дней страховщик обязан либо удовлетворить претензию, либо отправить мотивированный отказ.

Официально установлен штраф в размере 50 процентов от разницы между суммой ущерба, определенной судом, и добровольно выплаченной страховщиком.

Следующий этап

Следующий этап изменений по ОСАГО начнется 1 октября 2014 года.

Он предполагает изменение лимитов выплаты по имуществу в сторону увеличения. Так, например, отменяется общий лимит выплат при нескольких потерпевших. Сейчас он составляет 160 тысяч рублей на всех пострадавших, после 1 октября каждый потерпевший может получить до 400 тысяч рублей.


Полезно знать

ДТП без сотрудников ГИБДД можно оформлять, если:

– вред причинен только имуществу (нет вреда жизни или здоровью);

– ДТП произошло с участием двух транспортных средств (ТС), включая транспорт с прицепами. Ранее прицеп считался третьим ТС.


Наша справка

ОСАГО – обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств – вид страхования ответственности, возникший в США в 20-х годах XX века и получивший очень широкое распространение в 40 – 50 годах в Европе (а позже – и в остальном мире).

В ОСАГО объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства. ОСАГО вводилось и как социальная мера, направленная на создание финансовых гарантий возмещения ущерба, причиненного владельцами транспортных средств, и как финансовый инструмент повышения безопасности дорожного движения.

Википедия