Вы здесь

Приняли законы дружно, утвердили все, что нужно

Повестка дня очередной сессии окружного парламента была насыщенной: депутаты рассмотрели 20 вопросов. Среди них был ряд важных документов, в том числе – постановления, регламентирующие отношения между областными органами власти и НАО в части исполнения полномочий, а также внесение изменений в региональный бюджет 2014 года.

Началось заседание с выступления уполномоченного по правам человека в НАО Татьяны Бадьян. Докладывая депутатскому корпусу о своей деятельности, омбудсмен подчеркнула, что отчет ее основан на анализе и выводах, которые были сделаны при рассмот-рении жалоб и обращений граждан, а также сведениях, полученных на личных приемах и встречах.

Всего в 2013 году уполномоченному поступило 285 жалоб, что на 22 процента больше, чем в году предыдущем. Число обращений с каждым годом увеличивается, что свидетельствует о востребованности института.

Наиболее актуальной в регионе остается жилищная проблема. Только по вопросам, касающимся жилищного права и коммунального обслуживания населения, в адрес уполномоченного поступило 78 обращений.

Вызывает тревогу рост количества жалоб, связанных с нарушением трудовых прав граждан. Их доля возросла почти на 20 процентов.

Выслушав доклад Татьяны Бадьян, депутаты поблагодарили омбудсмена за плодотворную работу и пообещали взять на конт-роль озвученные проблемы.

Одобрили на сессии парламентарии и проект Дополнительного соглашения к договору в сфере исполнения полномочий сельскохозяйственной деятельности. Теперь у округа появится право на планировку земель сельхозназначения и резервирования земельных участков. Раньше для решения этих вопросов округу приходилось обращаться в органы власти области.

Депутаты также внесли изменения в региональный бюджет 2014 года. Поправки коснулись как доходов, так и расходов окружной казны. Речь идет о сумме свыше 880 миллионов рублей, которую округ получил уже в 2014 году в качестве дополнительных доходов при выполнении соглашения о разделе продукции по Харьягинскому месторождению.

Эти деньги парламентарии распределили по нескольким направлениям.

Прежде всего, решено поддержать организации, которые были возвращены в ведение Ненецкого округа. В частности, был увеличен фонд оплаты труда работников детского дома, профессионального училища, НАЭТа, педагогического колледжа на общую сумму 52 миллиона рублей. Причем повышение заработной платы работников этих учреждений должно произойти с 1 января 2014 года, то есть за первые месяцы года им будет произведен перерасчет.

Помогать студентам будем и дороги не забудем

Окружные депутаты решили также поддержать студентов педагогического колледжа и НАЭТа.

– Ранее эти учреждения находились в ведении Архангельской области, и размер стипендии не увеличивался и не индексировался несколько лет. Мы приняли решение увеличить с 1 апреля 2014 года студенческое «довольствие» на 28 процентов. Думаю, что это не последнее повышение в этом году, – сказал первый заместитель председателя окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин. – В июле или сентябре вернемся к этому вопросу.

Также были увеличены нормы питания для студентов с 81 до 95 рублей. Причем бесплатно питаться теперь будут не только ребята, обучающиеся на бюджетной основе, но и на коммерческой. На эти цели округ выделил более пяти миллионов рублей.

Порадовали депутаты жителей Тельвиски и Нельмина Носа. Скоро там начнется строительство новых школ. На финансирование начального этапа выделено 108 миллионов рублей.

Поддержали депутаты и Центр социального обслуживания населения: три миллиона рублей пойдут на ремонт здания по улице Рабочей, 18. Раньше там находилась и социальная гостиница, которая пользовалась популярностью среди сельчан. После ремонта она снова начнет работать.

Не забыли, разумеется, депутаты про жилье и дороги.

На строительство жилых кварталов дополнительно из окружной казны выделено 240 млн рублей. В их числе – дома по улице Заводской, в поселке Искателей и населенных пунктах.

Нынешним летом начнут, наконец, строить дорогу, которая соединит улицы Рыбников и Полярную. Всего на ремонт городских автострад планируется дополнительно потратить еще 76 миллионов рублей.

Выделены также финансы на завершение строительства в этом году некоторых объектов здравоохранения, в частности, лабораторно-диагностического корпуса и нового здания «Скорой помощи».

Депутаты приняли решение поддержать людей, нуждающихся в жилье. Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий находятся граждане, которые встали на учет еще в конце 2011 года. Кроме них, есть так называемые первоочередники – многодетные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов.

– Чтобы очередь двигалась быстрее, из бюджета выделено дополнительно 286 миллионов рублей, – говорит Анатолий Мяндин. – Это существенная сумма, которая позволит «закрыть» первоочередников и подвинет общую очередь. Так что после вступления закона в силу граждане могут обращаться в Управление ЖКХ за гарантийными письмами и решать свои проблемы по улучшению жилищных условий.

И для собак построим дом

Решился на сессии вопрос и по строительству приюта для бездомных животных. Эту злободневную проблему пытаются закрыть в Нарьян-Маре уже не одно десятилетие. В этом году на начальный этап строительства власти выделили семь миллионов рублей.

Что касается законопроекта об образовании, то сегодня он прошел лишь первое чтение, хотя работа над ним ведется уже более года. При рассмотрении на рабочих группах и комиссиях, документ все еще вызывает немало споров и нареканий, поэтому депутаты решили продолжить работу. Они считают, что законопроект должен пройти публичное обсуждение в учебных заведениях, управлениях образования.

Также на сессии депутаты занимались выборным законодательством региона. В первом чтении был принят законопроект, предлагающий разделить партийный список кандидатов в депутаты Собрания НАО на общеокружную часть и региональные группы. Одной региональной группе списка кандидатов будет соответствовать один одномандатный избирательный округ.

В каждую региональную группу должно быть включено не более трех кандидатов. Общеокружная часть списка кандидатов должна включать в себя не менее одного и не более трех кандидатов. Кандидат может упоминаться в списке только один раз.

Таким образом, в бюллетене от каждой партии будет представлено до шести кандидатов. Например, тройка кандидатов – единая для всего региона, и тройка, представляющая конкретную территорию (избирательный округ). Соответственно методика пропорционального распределения депутатских мандатов будет учитывать распределение мандатов среди региональных групп внутри списка кандидатов.

По мнению депутатов, у этой модели есть свои преимущества: как минимум, новая система поможет снизить воздействие административных рычагов.

Фото из архива «НВ»