Вы здесь

Без скидок на Север

Войска Западного и Центрального округов Министерства обороны РФ были задействованы в масштабных маневрах для внезапной проверки боеготовности. В рамках учений спецотряд военных медиков развернул мобильный госпиталь в Архангельской области.

В военных учениях, основная часть которых прошла в Ленинградской области, было задействовано свыше 150 тысяч военнослужащих и свыше трехсот единиц техники: самолетов, вертолетов, танков и кораблей Балтийского морского флота, говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

Министерство обороны РФ в соответствии с распоряжением президента Владимира Путина 26 февраля внезапно подняло по тревоге войска Западного военного округа (ЗВО), а также соединения и воинские части, дислоцированные на его территории, вторую армию Цент-рального военного округа, соединения и части воздушно-космической обороны, ВДВ, дальней и военно-транспортной авиации, сообщили «НВ» в пресс-службе ЗВО. Президент поставил перед Минобороны задачу «проверки способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, а также антитеррористического, санитарно-эпидемиологического и техногенного характера».

Основная часть учений прошла на военном полигоне «Кирилловский» в Ленинградской области. За данным этапом маневров лично наблюдал Верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин. На полигоне были задействованы почти две тысячи военнослужащих, с привлечением 30 танков и двух десятков боевых машин.

Как сообщили «НВ» в отделении города Нарьян-Мара (ПОГЗ) Пограничного управления ФСБ по Архангельской области, непосредственно территория Ненецкого автономного округа в учениях задействована не была. Не был задействован и морской шельф у берегов, поскольку Северный флот России в настоящий момент выполняет поставленную перед ним учебную задачу в Средиземном море.

Однако в рамках прошедших учений в соседнюю Архангельскую область был переброшен из Подмосковья весь личный состав медицинского отряда специального назначения (МОСН) для проверки боеготовности.

По легенде маневров, в одном из северных регионов России произошла техногенная авария, в результате которой в окружающую среду были выброшены около 70 тонн высокотоксичных веществ. Для оказания помощи пострадавшему местному населению из Подольска был направлен спецотряд медиков. Они совершили марш по дорогам общего пользования протяженностью более 70 км из пункта постоянной дислокации на военный аэродром Чкаловский, где «осуществили погрузку на самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации».

Как нам сообщили в пресс-службе Западного военного округа, с прибытием в пункт назначения медицинский отряд специального назначения проделал своим ходом десятикилометровый марш, в назначенном районе осуществил развертывание функциональных подразделений и приступил к оказанию квалифицированной медицинской помощи условно пострадавшему населению.

Район проведения учений для военнослужащих МОСН был полностью незнакомым. Развернув модульный госпиталь на неподготовленной площадке в районе города Мирный Архангельской области, военные медики организовали взаимодействие с местными органами власти и подразделениями МЧС.

Фото предоставлено 
пресс-службой Западного военного округа