Вы здесь

Пьяница на дороге

25 мая 2013 - 23:44
Нарьян-Мар, 25 мая.

С начала 2013 года в НАО под колесами автомобилей погибло три человека. Такая информация была озвучена на очередном заседании окружной комиссии по безопасности дорожного движения.

За четыре месяца 2013 года в округе произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в них пострадали 22 человека.

Как отметил и.о. начальника отдела ГИБДД по НАО Сергей Мягков, аварии на дорогах, как правило, происходят по вине водителей. Вот сухие цифры статистики: с января этого года сотрудниками органов внутренних дел выявлено 4 636 административных правонарушений, совершенных участниками дорожного движения. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В суд направлено 160 административных материалов, права управления автомобилем лишены 62 человека, вынесено 46 постановлений об административном аресте. Больше половины нарушений на дорогах выявлено с помощью технических средств фото- и видеофиксации, по ним заведено 2116 дел об административном правонарушении.

Особый разгул на дорогах водители устраивают в праздничные дни. За четыре месяца дорожные полицейские задержали и отправили на штрафстоянку 60 автомобилей, при этом треть из них приходится на майские праздники.

К нетрезвым водителям оперативники по-прежнему проявляют повышенное внимание. Именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является наиболее опасным видом административного правонарушения и влечет за собой, как правило, более тяжкие последствия. С начала года к административной ответственности за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения привлечено 83 водителя. Правда, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года пьяных за рулем стало меньше на 60%, видимо, в силу ужесточения штрафов и наказаний.

А вот от проведения оперативно-профилактичской операции «Пьяный водитель» в Ненецком округе на время решили отказаться. По наблюдениям специалистов, она недостаточно эффективна. Решено усилить меры по проведению комплексных операций с привлечением всего состава Ненецкого отдела ГИБДД.

Служба новостей «НВ»