Вы здесь

«Буран-Дей» снимут с высоты птичьего полета!

До «Буран-Дея-2013» остаются считанные дни. По вечерам улицы и окрестности Нарьян-Мара оглашаются жужжанием снегоходов – это тренируются будущие участники соревнований.

Заполярная столица живет в ожидании многочисленных гостей, места в гостиницах были разобраны еще в феврале, на самолеты – билетов не достать. Одних только журналистов в этом году к нам едет почти тридцать человек – из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска.

Бесспорно, лучше всего, увидеть это увлекательное зрелище вживую, но тот, кто не сможет прийти в этот день на Качгортинскую курью, или не попадет в Нарьян-Мар, получит возможность лицезреть действо от начала до конца по телевизору и в интернете.

О необычном сюрпризе для телезрителей нам рассказал директор Ненецкой ТРК Леонид Ефимов.

– Мы хотим организовать прямую трансляцию гонок на телеканале «Север», – говорит Леонид Александрович. – На «Буран-Дее» будет в этот день работать весь коллектив телерадиокомпании. Мы установим сразу несколько видеокамер, которые будут снимать состязания с разных точек. А еще мы арендуем специальный летательный аппарат – коптер, который будет кружить над полем и передавать нам картинку сверху.

– Коптер? Что это такое? Как он управляется? Это не опасно для тех, кто будет на поле?

– Нет, что вы! Конечно, правила безопасности людей – прежде всего! Коптер – это небольшая управляемая летающая платформа с двигателями и пропеллерами. Он применяется обычно для съемок с высоты птичьего полета, в том числе и движущихся объектов. Водить коптер будет пилот, а наш оператор с земли – управлять камерой. Интересно, что в настоящее время коптер, который прилетит к нам на «Буран-Дей», используется в Салехарде на съемках художественного фильма. Мы арендуем его на два дня, а затем он вновь возвратится на Ямал.

– Насколько я понимаю, коптер – дорогое удовольствие…

– Да, сам коптер стоит бешеных денег, но речь не идет о том, чтобы его купить, а только о том, чтобы взять напрокат. Это оказалось доступно. Кстати, идею с коптером мы вынашивали давно. Я еще в прошлом году думал о том, чтобы приобрести аппарат, с которого можно было бы поснимать Нарьян-Мар сверху. Но оказалось, что коптеров несколько штук на всю Россию.

– Леонид Александрович, а как вы будете задействовать интернет-ресурсы?

– Для тех, кто не смотрит наш телеканал, прямая трансляция «Буран-Дея» будет организована на сайте www.trksever.ru.